Смогу ли я разделить машину, если муж её переоформит на сестру перед разводом?

Собираюсь подать на развод. Муж сказал, что машину переоформит на сестру завтра. Я на развод подам послезавтра. Смогу ли я подать на раздел машины?

, Ирина, г. Сочи
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день! Прежде всего необходимо уточнить, на каком основании муж собирается переоформить автомобиль на сестру. Если это будет договор купли-продажи, вы вправе в судебном порядке требовать половину из вырученной суммы. Есть ещё один момент — в суде при разделе имущества вы вправе доказывать, что брачные отношения с супругом прекратились ещё до расторжения брака, в таком случае отчуждение автомобиля после прекращения брачных отношений также будет означать право на присуждение вам компенсации в размере половины стоимости автомобиля. Ситуацию нужно рассматривать комплексно. При этом первичным является вопрос о том, является ли этот автомобиль в принципе общим имуществом- когда был куплен, на чьи денежные средства и пр.

Арсен Асрян
Юрист, г. Саратов

Приветствую вас, Ирина!

При решении этого вопроса значение имеет не то, на кого зарегистрирован автомобиль, а то, в чьей собственности он находится, т. е. кто его купил/получил в дар/обменял и т. д.

Таким образом, автомобиль может состоять на регистрационном учете в органах ГИБДД на имя сестры вашего супруга, но при этом находиться в вашей и вашего супруга общей совместной собственности при условии, что автомобиль был приобретен, когда вы уже и еще состояли в браке.

В случае, если ваш супруг заключит договор купли-продажи автомобиля со своей сестрой, то при разводе вы можете сообщить суду, что не давали согласия на отчуждение автомобиля (ст. 35 Семейного кодекса РФ), хотя таковое требуется в отношение общего имущества супругов.

Также следует не забывать о положениях ст. 170 Гражданского кодекса РФ, согласно которым:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Указанная сделка может быть признана судом недействительной.

По вашему заявлению суд может применить к такой сделке последствия ее ничтожности, т. е. она не повлечет никаких правовых последствий.

Обратите внимание, что вам могут понадобиться свидетельские показания — для доказывания факта приобретения автомобиля во время брака. Будет очень хорошо иметь при себе договор купли-продажи.

Ирина
Клиент, г. Сочи
Так по дате покупки машины же понятно, что она приобретена во время брака. Зачем доказательства и свидетели?