8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я разделить машину, если муж её переоформит на сестру перед разводом?

Собираюсь подать на развод. Муж сказал, что машину переоформит на сестру завтра. Я на развод подам послезавтра. Смогу ли я подать на раздел машины?

, Ирина, г. Сочи
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день! Прежде всего необходимо уточнить, на каком основании муж собирается переоформить автомобиль на сестру. Если это будет договор купли-продажи, вы вправе в судебном порядке требовать половину из вырученной суммы. Есть ещё один момент — в суде при разделе имущества вы вправе доказывать, что брачные отношения с супругом прекратились ещё до расторжения брака, в таком случае отчуждение автомобиля после прекращения брачных отношений также будет означать право на присуждение вам компенсации в размере половины стоимости автомобиля. Ситуацию нужно рассматривать комплексно. При этом первичным является вопрос о том, является ли этот автомобиль в принципе общим имуществом- когда был куплен, на чьи денежные средства и пр.

1
0
1
0
Арсен Асрян
Арсен Асрян
Юрист, г. Саратов

Приветствую вас, Ирина!

При решении этого вопроса значение имеет не то, на кого зарегистрирован автомобиль, а то, в чьей собственности он находится, т. е. кто его купил/получил в дар/обменял и т. д.

Таким образом, автомобиль может состоять на регистрационном учете в органах ГИБДД на имя сестры вашего супруга, но при этом находиться в вашей и вашего супруга общей совместной собственности при условии, что автомобиль был приобретен, когда вы уже и еще состояли в браке.

В случае, если ваш супруг заключит договор купли-продажи автомобиля со своей сестрой, то при разводе вы можете сообщить суду, что не давали согласия на отчуждение автомобиля (ст. 35 Семейного кодекса РФ), хотя таковое требуется в отношение общего имущества супругов.

Также следует не забывать о положениях ст. 170 Гражданского кодекса РФ, согласно которым:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Указанная сделка может быть признана судом недействительной.

1
0
1
0

По вашему заявлению суд может применить к такой сделке последствия ее ничтожности, т. е. она не повлечет никаких правовых последствий.

Обратите внимание, что вам могут понадобиться свидетельские показания — для доказывания факта приобретения автомобиля во время брака. Будет очень хорошо иметь при себе договор купли-продажи.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сочи
Так по дате покупки машины же понятно, что она приобретена во время брака. Зачем доказательства и свидетели?
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2019