Должна ли я оплатить счет за осмотр лифта, если я живу на первом этаже?

Подскажите пожалуйста, я живу на первом этаже 9 этажного дома, оплачиваю лифт(не знаю зачем), мне выставили счёт за его осмотр(который мне по барабану-118 руб). Должна ли я его оплатить?

, Юлия, г. Фурманов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Лифт относится к общему имуществу МКД. Поэтому плата за его содержание распределяется среди всех собственников помещений в доме. Бывают случаи, когда в некоторых подъездах лифта вовсе нет, но жильцы вынуждены за него платить.

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено.