Иск о взыскании морального вреда от участницы ДТП не на своем авто к виновнику ДТП

Здравствуйте. 18 июня 2018 года у меня произошло ДТП с женщиной. Пострадал автомобиль Шкода Фабиа Р993ОК31 оформленный на Поваляева Павла Викторовича за рулём находилась его жена Поваляева Анастасия Александровна. Я являюсь виновником ДТП. В суде у нас был заключён мирный договор с Поваляевым Павлом Викторовичем о полном возмещении ущерба. Теперь его жена Поваляева Анастасия Александровна предъявляет иск через суд, за моральный ущерб здоровью нанесённому во время ДТП

  • IMG_20190303_221615
    .jpg
  • IMG_20190303_221626
    .jpg
  • IMG_20190303_221640
    .jpg
  • IMG_20190303_221649
    .jpg
  • IMG_20190303_221702
    .jpg
  • IMG_20190303_221713
    .jpg
  • IMG_20190303_221722
    .jpg
  • IMG_20190303_221728
    .jpg
  • IMG_20190303_221731
    .jpg
  • IMG_20190303_221750
    .jpg
  • IMG_20190303_221809
    .jpg
, Владимир, г. Губкин
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, суд состоится и она вправе требовать от вас возмещения морального вреда, все зависит от степени вреда здоровью, если он таков был, время сколько она находилась к примеру на больничном, сколько затратила на лекарства.По гражданскому кодексу согласно ст.1100 «Любое транспортное средство считается источником  повышенной опасности. Потерпевший вправе потребовать водителя, управлявшего им, возместить соответствующий вред. Это регламентирует». Под вредом тут понимается любой, в том числе и моральный. Если вреда никакого причинено не было, то суд будет рассматривать какие страдания понесла истец, по практике без вреда здоровью моральное возмещение составляет 1000-1500 рублей. Все зависит от обстоятельств дела и лучше бы если вы приложили копию искового заявления, чтобы его изучить.

Владимир
Клиент, г. Губкин

Вот фото искового заявления. Спасибо заранее за ответ.

Приветствую, по итогам судебно-медицинской экспертизы, истцу не причинены телесные повреждения какой-либо степени тяжести, а просто побои. Я считаю, что у суда нет оснований удовлетворять иск во всю стоимость, однако его удовлетворят однозначно, но частично, с этим придется смириться, насколько решит суд, но по подобной практике максимум 2000 рублей и зачастую это только за оплату лечения.

На вашем месте я бы в суде произнес следующую фразу после того как истец изложит свое исковое заявление:

«Уважаемый суд, да я виноват в ДТП, я этого не отрицаю, признал вину и понес соответствующее наказание, ко мне уже были применены меры административного воздействия. По поводу возмещения вреда мы пришли к мирному соглашению,  я принес свои извинения тогда и приношу их сейчас снова. Уважаемый истец изложила в иске, что пережила в этом ДТП душевные страдания по моей вине, я об этом глубоко сожалею. Не хочу отнестись к этому неуважительно, но уверен, что каждый кто попадал в ДТП переживал подобное состояние и я готов возместить моральный вред ваша честь, но указанная сумма я считаю завышена. Я готов возместить денежные средства, которые истец потратила на свое лечение и часть морального вреда, которую суд решит удовлетворить, но всю сумму ваша честь я прошу с меня не взыскивать.

Можете что — то еще добавить от себя.

Удачи на суде.