Что нужно для перевозки через границу Россия-Германия алкогольной продукции в больших количествах?

Вопрос такой,могу ли я перевозить через границу Россия-Германиия алкогольную продукцию больших количествах для продажи в России?допустим фурой, что для этого необходимо?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий!

Для оптового ввоза на территорию России алкогольной продукции с целью ее дальнейшей продажи или перепродажи необходимо провести ряд комплексных мероприятий. К данным мероприятиям относятся:

1. Составление международного контракта на поставку алкогольной продукции в Россию
2. Составление сопутствующей документации (инвойс, упаковочный лист)
3. Получение сертификатов на ввозимую продукцию
4. Получение лицензии Минпромторга на ввоз алкогольной продукции
5. Маркировка продукции и подборка соответствующего кода ТН ВЭД
6. Приобретение акцизных марок и маркировка ими алкогольной продукции

Это небольшая часть, обязательных мероприятий для таможенного оформления алкогольной продукции.

Маркировка импортируемой в Россию алкогольной продукции акцизными марками осуществляется до ее ввоза на таможенную территорию Российской Федерации и после внесения данных в единую государственной автоматизированную информационную систему учета этилового спирта.

Приобретение акцизных марок для алкогольной продукции

Акцизные марки для алкогольной продукции могут быть приобретены только юридическим лицом илииндивидуальным предпринимателем, являющимся резидентом Российской Федерации.

Акцизные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт товаров на таможенную территорию РФ. Оплата марок является авансовым платежом по акцизам. Цена акцизной марки для маркировки алкогольной продукции составляет 1700 рублей за 1000 штук (без учета налога на добавленную стоимость).

Основанием для приобретения акцизных марок является внешнеторговый договор.

Вся ответственность за соблюдение порядка и требований маркировки возложена на импортера. Ввоз и реализация алкогольной продукции без акцизных марок, либо с нарушением правил маркировки, признается административным правонарушением, наказывается крупными штрафами, а не маркированная продукция подлежит конфискации.

Правила маркировки алкогольной продукции акцизной маркой

Акцизная марка для алкогольной продукции должна содержать информацию на русском языке о виде алкогольной продукции, его происхождении и его объемных, количественных и весовых параметрах.

Марка наклеивается устойчивым клеем на упаковку таким образом, чтобы вскрытие упаковки (бутылки) приводило к обязательному повреждению марки.

При наклеивании на бутылку с алкогольной продукцией, марка приклеивается таким образом, чтобы она всей площадью прилегала к бутылке, а центральная часть с изображением герба, была расположена по центру предполагаемого места вскрытия.

Получение лицензии на импорт алкогольной продукции

Деятельность, связанная с оборотом алкогольной продукции, в обязательном порядке подлежит лицензированию. Лицензии на закупку, хранение, поставку алкогольной продукции выдаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и регулируется Федеральным законом №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Получить лицензию на импорт алкогольной продукции может исключительно компания, являющаяся резидентом РФ, имеющая достаточный размер уставного капитала и уплатившая государственную пошлину.

Сертификация алкогольной продукции

При ввозе алкогольной продукции на территорию России и стран Евразийского экономического союза требуется проведение процедуры подтверждения соответствия продукции техническому регламенту ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в форме принятия декларации соответствия. После чего продукция должна быть маркирована единым знаком обращения на рынке – EAC.

Правила ввоза алкогольной продукции

В России установлены специальные места прибытия товаров на таможенную территорию РФ. Таможенное декларирование алкогольной продукции производится только на специализированных таможенных постах. Перечень таможенных органов, правомочных совершать таможенные операции в отношении спиртосодержащей продукции, установлен Приказом ГТК России от 11.06.2004 N 664.

Удачи Вам!