Как отказаться от наследства, если прошло полгода, но свидетельство не получено?

Умер отец, наследников четверо, двое получили свидетельство о праве на наследство, так как прошло пол года, а двое других нет и они хотели бы оставить свои доли другому наследнику, как это сделать? Можно ли прийти троем и сделать свидетельство уже на другого наследника?

, Анна, г. Череповец
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Анна. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Данное право наследника указано в статье 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна.

Учитывая, что отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев со дня открытия и если два неполучивших свидетельства наследника не произвели действий свидетельствующих о принятии наследства, предусмотренных ст.1153 ГК РФ (заявление о принятии наследства у нотариуса, либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства), то их доли в наследстве приращиваются к наследтсвенным долям принявших наследство в соответствии со ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

При указанных условиях наследники, получившие свидетельства вправе требовать у нотариуса оформления на них всего наследственного имущества, при отказе нотариуса обращаться в суд.

 С уважением, Е.Каргапольцев

Анна
Клиент, г. Череповец
Они заявления о вступлении писали, но свидетельство получить не могут тк нет денег, вот и хотели чтоб не получать и не платить нигде оставить другому наследнику свои доли. Вот и думаем нотариус слелает так нам или нет или заставит их получать свидетельство и оформлять имущество в последствии с его продажей.

Анна, в таком случае правило о приращении наследственных долей действовать не будет, так как наследство считается принятым независимо от получения свидетельств. Так что наследство приняли все наследники. Свидетельства  могут быть получены в любое время, заставить получать свидетельства именно сейчас нотариус не может.