За какие сроки будет начислена пенсия ребёнку социальная по потере кармильца со дня смерти или со дня обращения в п/ф

Здравствуйте. У меня погиб отец детей 9 месяцев назад. Судом было установлено отцовства. Будет назначена пенсия социальная. За какие сроки будет назначена пенсия с дня смерти или со дня подачи заявления а п/ф

, Олеся, г. Иркутск-45
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Такое обеспечение является страховой пенсией.

Так, в соответствии ст. 22 ФЗ №400 «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Такимм образом, Вы укладываетесь в срок 12 месяцев, отказ в назначении с момента смерти будет неправомерен и подлежит обжалованию.

С уважением, Харитонова В.В.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся! Согласно пп.3 ч.5 ст.22Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом пенсия по случаю потери кормильца будет назначена со дня смерти кормильца, т.е. погибшего отца Ваших детей.

Олеся, у Вашего погибшего отца детей был хотя бы небольшой трудовой (страховой) стаж? Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, если был хотя бы 1 день страхового (трудового) стажа, т.е. были официальные отчисления в ПФ. В противном случае назначается социальная пенсия.

Дело в том, что согласно п.11 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» в случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В этом и принципиальное отличие страховой и социальной пенсии по случаю потери кормильца. Дело в том, что сроки назначения страховой и социальной пенсий по случаю потери кормильца различаются, они регулируются разными законами.

Если срок назначения страховой пенсии регулируется положениями пп.3 ч.5 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», то срок назначения социальной пенсии по случаю потери кормильца устанавливается Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и тогда, к сожалению, срок, с которого назначается социальная пенсия, меняется:

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер
1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее..

Исключений в этом пункте, к сожалению, не предусмотрено, т.е. социальная пенсия по случаю потери кормильца (п.3 ст.11 ФЗ № 166) назначается также, как и остальные виды социальных пенсий — с 1-го числа месяца, когда лицо обратилось за ней.

В случае же страховой пенсии (когда у умершего был трудовой (страховой) стаж, т.е. если хотя бы один день отчислялись взносы в Пенсионный фонд) формулировка, указанная в ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» другая:

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильцасо дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.