Как вести себя с налоговой при вызове меня в качестве свидетеля, если веду подсобное хозяйство?

Вызвали в налоговую в качестве свидетеля.веду свое подсобное хозяйство,иногда реализую его.что ждать от налоговой?

, Мирослава, г. Москва
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Мирослава, добрый день!

Если Вас вызвали свидетелем, то Вам должны сразу сообщить по какому делу (кто подозреваемый/обвиняемый) и дальше Вам уже решать, какие давать показания. Только помните, что по ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Как только у Вас возникнет ощущение, что Вас вызвали на самом деле в качестве подозреваемого/обвиняемого, сразу же требуйте, чтобы Вам заново прислали надлежащую повестку и ссылайтесь на свое право воспользоваться квалифицированной юридической помощью (ст. 48 Конституции).

Наши органы зачастую манипулируют статусом свидетеля, поскольку у свидетеля меньше процессуальных прав, чем у того же обвиняемого/подозреваемого.

С уважением,

Евгения Губарь