Иск УК к собственникам нежилых помещений по оплате за СОИ и ОДН

Добрый день.

То что собственники нежилых помещений в МКД обязаны платить за СОИ понятно.

А когда нежилое помещение (коридор и тех помещения) находятся в долевой собственности (выделены доли у каждого собственника) может ли УК предъявить иск к одному из собственников за неуплату СОИ и ОДН соразмерно его доли в этих помещениях или обязана подать иск ко всем собственникам этих помещений, предоставив расчет задолденности каждого собственника соразмерно его доли в этих помещениях?

Спасибо.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что в данном случае право выбора принадлежит кредитору — УК, она сама принимает решение о том — как и с кого взыскивать задолженность по расходам на содержание общего имущества дома, соответствующие обязательства предусмотрены ст. 39 Жилищного Кодекса РФ, а как привлечь собственников к ответственности — всех сразу или по отдельности (рассчитав долю каждого в общих расходах) — прерогатива исполнителя услуг по содержанию имущества, то есть управляющей компании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!