Права несоверношенолетних

Как избежать постановки на учет в пдн и как написать жалобу в прокуратуру ,если поставят?

Ситуация такая: ребенка 11 лет через подстрикательства заставили снимать мобильником драку, которая в этот же вечер по просьбе потерпевшего была удалена.Забыла сказать,что никто не пострадал. Просто у мамы,подавшей заявление в милицию не совсем адекватное поведение.

Уточнение от клиента

Извините,но мама девочки подавшая заявление настаивает на постановки моей на учет,мотивируя якобы,что этим она ей нанесла моральную травму. Я не оправдываю сою надо думать в любом случае,что делаешь и никого не слушать, но дело в том ,что она до этого сама бы никогда не додумалась,а уж тем более выложить в интернет . У нас дома ограничения с ним по зрению плюс ей просто некогда из-за секций . Как сказала завуч в школе "Угораздило же тебя гулять с ними".( ребенок отличник,тихий ,спокойный,призер олимпиад,но подверженный влиянию я думаю из-за того ,что бы её приняли в это извините стадо.Так как я считаю ,что все дети поняли в чем ошибка каждого и это будет для них хорошим уроком и для постановки на учет нет достаточных оснований и вы все уверены ,что не поставят,то как нам себя вести на комиссии,или все таки подскажите какой нибудь набор фраз для обжалования в прокуратуру. Мне больно смотреть на своего ребенка.

Заранее спасибо

, мария, г. Владимир
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не вижу никаких оснований для постановки на учет. Исходя из текста Вашего вопроса, Ваш ребенок только снимал драку на сотовый телефон. В его действиях отсутствует состав административного правонарушения либо состав уголовного преступления. Иных оснований для постановки на учет не имеется.

Правовое обоснование:

Статья 5 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

А кто сказал, что Вас на комиссию вызовут? На комиссию просто так, чтобы поговорить не вызывают. Это в школу к завучу либо директору поговорить пригласить родителей могут. А на комиссии по делам несовершеннолетних рассматриваются административные протоколы. Какой-либо протокол составлялся в отношении Вашего ребенка?

Опять же в полицию, если пригласят, то только с Вами. Инспектор по делам несовершеннолетних также вправе составить беседу, это в рамках его полномочий, а кроме того, обязанностей — он же должен с заявлением разобраться, для этого вправе получить объяснение с Вашего ребенка, но ТОЛЬКО в Вашем присутствии. И все этим должно закончиться, так как оснований для постановки на учет не имеется. Максимум, что сделает инспектор в полиции: в отношении Вашего ребенка вынесет постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Каких-либо правовых последствий оно не несет для Вас и ребенка.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Мария, доказать, что «заставили» будет проблематично. А на учёт в ПДН не поставят после этого, естественно если до данного проишествия ребёнок не был уже под «взглядом» участкового.

мария
Клиент, г. Владимир

Другие дети это подтверждают

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Инструкции по организации работы подразделений по делам
несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденного Приказом МВД от
26.05.2000 г. № 569 гласит

Должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей,
и родителей, отрицательно влияющих на детей, в случаях, если их
противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в:
— Приговоре, определении или постановлении суда;
— Постановлении КДН, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
— Заключении, утвержденном начальником горрайлиноргана, по результатам проведенной проверки жалоб заявлений или других сообщений.

Если этого нет то и в ПДН точно не поставят, тем более в 11 лет.

пугать сотрудники полиции могут сколько угодно, сразу скажите им что если что будете жаловаться начальству, прокурору, в суд и тд.

мама девочки подавшая заявление настаивает на постановки моей на
учет, мотивируя якобы, что этим она ей нанесла моральную травму.

Это не основание для постановки на учет, тем более в таком возрасте. Это и необходимо будет заявлять при любом вызове в полицию и тд. Веди те себя уверенно, говорите об отсутствии каких либо правонарушений как в данной ситуации так и вообще (что дочь не привлекалась), что каких либо отрицательных материальных последствий действий дочери нет и тд. Главное увереннее себя ведите, полностью защищайте ребенка, ни на какие уступки не соглашайтесь. Нет оснований ставить дочь на учет и все.

Нужна будет жалоба-обращайтесь ко мне, помогу составить.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Если вашего сына действительно заставили снимать драку, то это ст. 33 ч 4 УК РФ

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

за это вашего сына не могут поставить на учет.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария.

Существует Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Данным законом установлены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. Перечень следующий:

Индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 39-ФЗ)

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;(пп. 8 в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Съемка драки на камеру не является правонарушением, тем более доказательства того, что такая съемка велась отсутствуют, поскольку видео удалено. Соответственно и оснований для постановки ребенка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних нет.

Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Соглашусь с коллегами, то, что ребенок снимал драку на видео не может служить основанием для постановки его на учет. Если заставять — обратитесь с письменной жалобой в Прокуратуру. Закон на Вашей стороне.

То, что мама настаивает — не повод ставить ребенка на учет.