Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права несоверношенолетних

Как избежать постановки на учет в пдн и как написать жалобу в прокуратуру ,если поставят?

Ситуация такая: ребенка 11 лет через подстрикательства заставили снимать мобильником драку, которая в этот же вечер по просьбе потерпевшего была удалена.Забыла сказать,что никто не пострадал. Просто у мамы,подавшей заявление в милицию не совсем адекватное поведение.

19 Сентября 2013, 09:16, вопрос №227860 мария, г. Владимир

Уточнение клиента

Извините,но мама девочки подавшая заявление настаивает на постановки моей на учет,мотивируя якобы,что этим она ей нанесла моральную травму. Я не оправдываю сою надо думать в любом случае,что делаешь и никого не слушать, но дело в том ,что она до этого сама бы никогда не додумалась,а уж тем более выложить в интернет . У нас дома ограничения с ним по зрению плюс ей просто некогда из-за секций . Как сказала завуч в школе "Угораздило же тебя гулять с ними".( ребенок отличник,тихий ,спокойный,призер олимпиад,но подверженный влиянию я думаю из-за того ,что бы её приняли в это извините стадо.Так как я считаю ,что все дети поняли в чем ошибка каждого и это будет для них хорошим уроком и для постановки на учет нет достаточных оснований и вы все уверены ,что не поставят,то как нам себя вести на комиссии,или все таки подскажите какой нибудь набор фраз для обжалования в прокуратуру. Мне больно смотреть на своего ребенка.

Заранее спасибо

19 Сентября 2013, 09:59
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не вижу никаких оснований для постановки на учет. Исходя из текста Вашего вопроса, Ваш ребенок только снимал драку на сотовый телефон. В его действиях отсутствует состав административного правонарушения либо состав уголовного преступления. Иных оснований для постановки на учет не имеется.


    Правовое обоснование:


    Статья 5 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».


    Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа


    1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:


    1) безнадзорных или беспризорных;


    2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;


    3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;


    4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;


    5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;


    6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;


    7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;


    8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;


    9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;


    10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;


    11) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;


    12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;


    13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;


    14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.


    законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.


    3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



     

    19 Сентября 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Мария, доказать, что «заставили» будет проблематично. А на учёт в ПДН не поставят после этого, естественно если до данного проишествия ребёнок не был уже под «взглядом» участкового.

    19 Сентября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Другие дети это подтверждают

    19 Сентября 2013, 10:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!

    Инструкции по организации работы подразделений по делам
    несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденного Приказом МВД от
    26.05.2000 г. № 569 гласит

    Должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей,
    и родителей, отрицательно влияющих на детей, в случаях, если их
    противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в:
    — Приговоре, определении или постановлении суда;
    — Постановлении КДН, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
    — Заключении, утвержденном начальником горрайлиноргана, по результатам проведенной проверки жалоб заявлений или других сообщений.

    Если этого нет то и в ПДН точно не поставят, тем более в 11 лет.

    19 Сентября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте. Если вашего сына действительно заставили снимать драку, то это ст. 33 ч 4 УК РФ 

    4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

    за это вашего сына не могут поставить на учет.

    19 Сентября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, Мария.

    Существует Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

    Данным законом установлены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. Перечень следующий:

    Индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении:

    1) безнадзорных или беспризорных;

    2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

    3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

    4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 39-ФЗ)

    5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

    6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

    7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

    8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;(пп. 8 в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)

    9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

    10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

    11) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

    12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

    13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

    14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

    Съемка драки на камеру не является правонарушением, тем более доказательства того, что такая съемка велась отсутствуют, поскольку видео удалено. Соответственно и оснований для постановки ребенка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних нет. 

    19 Сентября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    пугать сотрудники полиции могут сколько угодно, сразу скажите им что если что будете жаловаться начальству, прокурору, в суд и тд.

    19 Сентября 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коротаев Сергей
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегами, то, что ребенок снимал драку на видео не может служить основанием для постановки его на учет. Если заставять — обратитесь с письменной жалобой в Прокуратуру. Закон на Вашей стороне.

    19 Сентября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    мама девочки подавшая заявление настаивает на постановки моей на
    учет, мотивируя якобы, что этим она ей нанесла моральную травму.

    Это не основание для постановки на учет, тем более в таком возрасте. Это и необходимо будет заявлять при любом вызове в полицию и тд. Веди те себя уверенно, говорите об отсутствии каких либо правонарушений как в данной ситуации так и вообще (что дочь не привлекалась), что каких либо отрицательных материальных последствий действий дочери нет и тд. Главное увереннее себя ведите, полностью защищайте ребенка, ни на какие уступки не соглашайтесь. Нет оснований ставить дочь на учет и все.

    Нужна будет жалоба-обращайтесь ко мне, помогу составить.

    19 Сентября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.

    А как с Вами связаться,если что?

    19 Сентября 2013, 10:36
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А кто сказал, что Вас на комиссию вызовут? На комиссию просто так, чтобы поговорить не вызывают. Это в школу к завучу либо директору поговорить пригласить родителей могут. А на комиссии по делам несовершеннолетних рассматриваются административные протоколы. Какой-либо протокол составлялся в отношении Вашего ребенка?

    19 Сентября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Опять же в полицию, если пригласят, то только с Вами. Инспектор по делам несовершеннолетних также вправе составить беседу, это в рамках его полномочий, а кроме того, обязанностей — он же должен с заявлением разобраться, для этого вправе получить объяснение с Вашего ребенка, но ТОЛЬКО в Вашем присутствии. И все этим должно закончиться, так как оснований для постановки на учет не имеется. Максимум, что сделает инспектор в полиции: в отношении Вашего ребенка вынесет постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Каких-либо правовых последствий оно не несет для Вас и ребенка.

    19 Сентября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы уже ходили в инспектору и с ребенка в моем присутствии брали объяснения,постоянно предупреждая о дачи ложных показаний

    19 Сентября 2013, 10:30
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Другие дети это подтверждают

    Это не самое важно в данной ситуации.

    19 Сентября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коротаев Сергей
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    То, что мама настаивает — не повод ставить ребенка на учет.

    19 Сентября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А как с Вами связаться, если что?

    Незачто. Если что обращайтесь через сайт в чат.

    19 Сентября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats