Первоначальный взнос по ипотеке входит в общую сумму одобренной ипотеки?

Подскажите вот банк одобрил ипотеку в 2618000 это значит что я могу купить жильё дороже ? или это сумма уже с моим первоначальным взносом?

, Вероника, г. Чита
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Решение кредитного комитета об одобрении ипотеки относится только к тем сумма, которые готов выдать банк. Такое решение учитывает в том числе и заявленный первый взнос. Например, если вы заявили первый взнос в размере 100.000 и Вам одобрили 2.618.000, это не значит, что Вы не можете увеличить свой первый взнос.

Как правило, при увеличении первого взноса увеличивается и кредитный лимит. Если у Вас поменялись обстоятельства и Вы можете внести первый взнос больше, то рекомендую Вам заново пройти одобрение как заемщику — это увеличит и Ваш кредитный лимит (ту сумму, которую Вам будет готов выдать банк).

С уважением,

Евгения Губарь