Требование об уплате налогов 18-летним сыном, не имеющим работы и ИП

Добрый день! Моему сыну (18 лет), который ещё учится и не является предпринимателем, пришло требование из ИФНС об уплате недоимки и пеней по страховым взносам. Как узнать - на каком основании возникла недоимка и с каких доходов? Сын не работает и не является ИП. Что делать???

, Кононова Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Обратитесь письменно с заявлением в ту ФНС, откуда пришло требование. Обратиться можно через личный кабинет физического лица. Для этого Вашему сыну необходимо обратиться в ФНС, написать заявление и получить пароль от личного кабинета. В личном кабинете отобразится информация о всех исчисленных страховых, налогах и т.д. Там же можно подать заявление.

Также заявление можно подать на бумажном носителе, распечатав его в двух экземплярах. На Вашем экземпляре ФНС должны поставить отметку о приеме. Копию требования приложите к заявлению.

Заявление пишется на имя руководителя Вашего отделения ФНС от имени Вашего сына (все реквизиты можно взять там же, в налоговой). Текст заявления — в произвольной форме. Поясните ситуацию и попросите разъяснить, о каких страховых идет речь, в связи  с чем и на каком основании они были исчислены, на каком основании начислены пеня и недоимка. ФНС должны ответить на запрос в течение 30 дней.

Также Ваш сын может обратиться в отделение ФНС, в операционный зал и узнать у консультанта причину направления требования. Но, в этой ситуации, ответ будет устным.