8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на улучшение жилищных условий

Я состою в очереди на улучшение жилищных условий ( у меня 6 метров собственности), у меня родилась дочь и я ее прописала к себе, в браке с ее отцом я не состою, но он записан как ее отец в св-ве о рождении. Вопрос: Имеют ли право меня снять с очереди или нет

19 сентября 2013, 06:02, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Юрист, г. Москва

Метры отца не считаем.

Если речь идет об учете жилищных условий отца, то его метры не должны учитываться при постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. С очереди снять не имеют право, если сняли с очереди обращайтесь в суд.

22 сентября 2013, 07:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Комната в комуналке в МСК: реновация и улучшение жилищных условий
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (жилая площадь 19,4 (это право владения), занимаемая приведенная площадь 30,22 (это право пользования) [приведенная = разделенная на всех собственников площадь коридора, кухни, туалета]) в г. Москва. В 1988 получила эту комнату по ордеру. Стою в очереди на улучшении жилищных условий с 18.03.1998г. На момент постановки на учет в очередь в комнате было прописано 3 человека, в данный момент прописана и проживаю одна. В 2015 приватизировала (уже была одна прописана). Это не стандартная коммунальная квартира. По данным ЕЖД из МФЦ характеристика занимаемого жилого помещения – коммунальная 27-комнатная квартира. Квартира не соответствует нормам (санитарным) – по данным БТИ нет душа, общая кухня, общий туалет. Фактически – это дом коридорной системы, общежитие. Далее события развиваются следующим образом: Июнь 2017 получила уведомление из ДГИ, где, ссылаясь на ст. 17, 20 и 21 Закона г. Москвы №29 меня уведомили, что в целях улучшения жилищных условий предоставить мне отдельное жилое помещение невозможно вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов (что бы это ни значило, пояснений нет). В этом же письме мне была предложена субсидия на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому. На это письмо я ответила отказом. Дальше была незначительная переписка по поводу «обновите данные, сдайте еще тысячу документов» и Январь 2020 в ответ на мое обращение из ДГИ пришло письмо, где говорится о том, что вне очереди я не имею права получить квартиру, но они могут мне предложить возмездный способ улучшения жилищных условий: предоставление жилого помещения по договору купли-продажи (725 в очереди) или предоставление субсидии (759 в очереди). Я написала заявление на оба варианта (январь 2020). Июнь 2020 – уведомление из ДГИ, где снова сослались на невозможность предоставить отдельное жилое помещение в следствие конструктивных особенностей. И предложили субсидию. Я согласилась на субсидию (июнь 2020) и написала согласие на улучшение жилищных условий путем получения субсидии в дополнение к занимаемому помещению со снятием с учета. Сентябрь 2020 – уведомление из ДГИ, что можно выкупить свободную(ые) комнату(ы) (сослались на №1285-ПП). Здесь же перечислены комнаты в нашей коммунальной квартире с разным метражом. Пока никаких действия не совершала. Еще один важный факт: комната находится в доме, который попал в первую волну переселения по реновации. По неофициальным данным дома под переселение будут сдаваться в 2-4 квартале 2021 года (то есть время на выкуп и на субсидию довольно мало). Вопросы: 1. Если я соглашаюсь на выкуп предложенной комнаты, будет ли это основанием для снятия меня с очереди по программе субсидирования? 2. Можно ли одновременно согласиться на выкуп комнаты и остаться в очереди по программе субсидирования? В какой момент меня удалят из очереди? И если не получится по какой-то причине выкупить комнату, мне придется получать субсидию и ждать очередь с начала? 3. Допустим, я приобретаю комнату 7,3 квм к своим 19,4 квм (норма 18 квм), является ли это улучшением жилищных условий? И если нет, то мне откажут в договоре выкупа? 4. Если я приобретаю комнату по договору купли-продажи, а не по договору соцнацма (договор соц найма здесь вероятно не пройдет, так как соц норма жилья уже обеспечена), означает ли это, что я сразу приобретаю право собственности на новую комнату? То есть процедура приватизации не потребуется? 5. В пакете документов к заявлению-согласию на выкуп комнаты есть пункт о предоставлении нотариально заверенных согласий или отказов других соседей, ставших на учет ранее меня. Сейчас я на владею информацией о том, кто из нанимателей и собственников встал на учет ранее меня. У какой организации можно запросить данную информацию? Могу ли я в качестве нотариально заверенного отказа разослать письма с уведомлением по почте и приложить их к пакету документов? И что делать, если нет выхода на соседей? Как получить такой нотариальный отказ? 6. Комнату я буду выкупать по рыночной стоимости. Что подразумевается под рыночной стоимостью и где посмотреть ее размер? 7. Допустим, я приобретаю комнату (7,3 квм). То есть фактически у меня в собственности будет две комнаты (19,4 и 7,3), полностью изолированные. Я – единственный собственник. При переселении по программе реноваций положено ли мне 2кк? Возможен ли вариант, что мне дают 1кк и равноценное возмещение за вторую (7,3) комнату? Могу ли я отказаться? По какой цене будет возмещение (рыночная? кадастровая?)? 8. Допустим, я приобретаю ту же 7,3 комнату. Я являются пенсионеркой и проживаю (и прописана одна). Могут ли мне дать 1кк квартиру с соблюдением занимаемой жилой площади?
01 декабря 2020, 13:04, вопрос №2924966, Ася Муфтахина, г. Красногорск
12 ответов
Жилищное право
Можем ли мы встать на учет на улучшение жилищных условий?
Постановка на очередь на улучшение жилищных условий многодетной семье! Здравствуйте! Нас интересует вопрос о постановке на учет на улучшение жилищных условий для многодетных семей. Ситуация следующая: на данный момент я, муж и 3 наших детей + моя мама(разведена и не замужем), сестра с сыном (разведена и не замужем)прописаны в Москве в 2 х комнатной квартире площадью 54 кв.м. (в итоге на данный момент нас прописано 8 человек). Мы с мужем ждём 4-го ребенка (вот вот родится). Мой муж владеет 1/3 частью в приватизированной 3 х комнатной квартире площадью примерно 63кв.м (его часть в итоге составляет примерно 21 кв. м). Мужа прописали в 2 х комнатную квартиру после рождения 3-его ребенка в 2015г, до этого он был прописан с родителями в 3 х комнатной квартире(новая Москва). Мы женаты 13 лет, имеем прописку в Москве более 10 лет. Мама не замужем, сестра в разводе и не замужем. Более никто из нас никакой жилплощадью не владеет. Вопрос: имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий как отдельно взятая семья. (беря во внимание тот факт, что мы еще и многодетная семья) По сути в 2-х комнатной квартире прописано три отдельные семьи:1. я с мужем и с детьми, 2. сестра с сыном и 3. мать! Мы с мужем и детьми вынуждены проживать отдельно (соответственно постоянно приходится делать временную регистрацию, т.к. у детей школа, сад и медицинское обслуживание), т.к. просто физически нереально проживать всем вместе!!!!
23 июля 2018, 20:16, вопрос №2060070, Олеся, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Отказ в постановке на учет по улучшению жилищных условий
Здравствуйте! Суть проблемы такая — семья проживающая в 1 комнатной квартире: Мы многодетная семья(я, супруга и 3 детей) проживающая в однокомнатной квартире площадью 40 кв.м( 4 собственника- я, мои мать, отец, сестра), подали заявление о постановке на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий(очередь) и получили отказ с отпиской что моя мать (тоже прописана на этой ж.п, но проживает по другому адресу с отцом и сестрой ) имеет долю в 3-х комнатной квартире площадью 78 кв.м (3 собственника — мои мать , отец , сестра) . Сложением квадратных метров и делением его на количество человек прописанных в 1 комнатной квартире: 40+26(1/3 матери мужа в трешкке)=66 кв.м 66/6=11 кв.м на человека Что превышает норму в 10кв.м для постановки в очередь. А интересно, если моя мать выпишется из квартиры 40кв.м где она зарегистрирована с нами(5 человек), и пропишется на той квартире где площадь 78кв.м — будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий? Там же необходимое условие при постановке в очередь — что члены семьи не должны заключать сделки которые ухудшают их жилищные условия в течении 5 лет перед сроком подачи заявления. Мы не расчитываем на получение квартиры, дело в том что бы получить субсидию(а для нас это не маленькие средства) на приобретение жилья надо стоять на очереди, это касается любых жилищных программ поддержки от государства.
10 июня 2018, 12:12, вопрос №2021848, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как сотруднику МЧС встать на очередь по улучшению жилищных условий?
Здравствуйте. Я сотрудник МЧС, готовлюсь к выходу на пенсию по выслуге лет. В соответствии с «Положением о прохождении службы…» при определенных обстоятельствах сотрудникам полагается улучшение жилищных условий. Собственного жилья у меня нет, проживаю в Санкт-Петербурге в квартире родителей (безвозмездное пользование, долей нет). Однако, в 2003 году для использования в качестве дачи в летний период, я на своё имя оформил летний домик (1956 года постройки, одноэтажный, бревенчатый, без отопления, без водоснабжения, туалет – на улице), с участком 15 соток в деревне в Новгородской области, который в свидетельстве о государственной регистрации права числится, как «Жилой дом» общей площадью 40 м. кв. (жилая 30 м.кв.). Несколько лет назад я проконсультировался по телефону в жилищной комиссии ГУ МЧС РФ по СПб по поводу постановки в очередь на улучшение жилищных условий, но мне там пояснили, что если на территории Российской Федерации на моё имя имеются жилые помещения по площади превышающие минимальные параметры, то на учет меня не поставят и могу даже заявление не писать по этому поводу. Как вариант, можно было переписать этот дом на кого-то из родственников, но тогда пришлось бы все равно ждать 5 лет до постановки на очередь (так как «намеренно ухудшил свои жилищные условия»). Я увольняюсь через 1 месяц, если не ошибаюсь, то на очередь можно успеть встать в течение 1 года после увольнения. Дом в деревне совершенно не приспособлен для круглогодичного проживания (в доме есть электричество, привозной газ из баллонов и металлическая печка-буржуйка на дровах чтобы не замерзнуть ЛЕТОМ. Но зимой протопить его практически невозможно, стены дома основательно подгнили). Я бываю в этом доме 7-10 дней в году, никогда там постоянно не проживал и проживать не планирую, не регистрировался даже временно. Вопрос такой: 1) Возможно ли признать такой «дом» не пригодным для постоянного проживания и куда обращаться? 2) Имеются ли какие-то иные законные способы постановки на очередь на улучшение жилищных условий при описанных обстоятельствах.
29 апреля 2018, 03:02, вопрос №1982465, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постановка на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий
Добрый день. Вопрос по поводу постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Супруга фактически проживает в Санкт-Петербурге более 10 лет. Однако это не подтверждено постоянной/временной регистрацией на всем промежутке (по регистрациям набирается 9,5 лет). Но имеются трудовые книжки, диплом о высшем образовании, свидетельские показания. В собственности у меня с супругой имеется комната в коммунальной квартире 9,8 м2 в Спб в равных долях. Плюс у меня есть доля 1/3 доля в квартире 72 м2 в Петрозаводске, приобретенная без моего участия в несовершеннолетнем возрасте от имени мамы при приватизации квартиры. Мы попытались поставить супругу на учет в качестве нуждающейся. Получили отказ. В отказе указана только одна причина — нет 10-летнего срока проживания на территории СПб. Подали заявление в районный суд с просьбой установить юридический факт проживания супруги на территории Спб в течение 10 лет и обязать жилищный комитет поставить ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищный условий. На предварительном слушании ответчик предоставил протокол заседания жилищной коммисии по вопросу постановки на учет, где второй причиной отказа также является превышение нормы жилищной обеспеченности. Однако в отказе, направленном нам, эта причина указана не была. Вопрос — имеет ли смысл продолжать вести дело, и можем ли мы при адвокатской поддержке рассчитывать на поставновку супруги на очередь? Спасибо.
17 августа 2015, 09:49, вопрос №943397, Артем, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2013