Какие основания для запрета рег. действий с имуществом, принимаемым на баланс

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие могут быть основания для запрета рег. действий с имуществом? Ипотечная квартира нереализовалась на торгах, направлено предложение взыскателю о принятии имущества в счет погашения задолженности...хочу обратиться в суд, в связи с обжалованием, и приостановить (запретить)рег. действия через суд (чтобы не передалось имущ-во взыскателю)....

, яна, г. Барнаул
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Основания для обеспечения иска указаны в ст.139 Гражданского процессуального кодекса.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст. 140 ГПК РФ.

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Фактически наложение запрета на совершение регистрационных действий может предшествовать обращению взысканию на нее, раз она ипотечная.

Ст.446 ГПК РФ. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А кто определение о запрете вынес: суд или судебный пристав-исполнитель?

яна
Клиент, г. Барнаул

уточню: мое имущество, которое сейчас находится в стадии принятия на баланс..спи в рамках исп. произв. был наложен запрет и составлен акт описи имущ-ва...теперь эту квартиру забирает банк...поскольку, я добиваюсь перерассмотрения дела...необходимо приостановить процедуру перерегистрации этой квартиры...мне нужны основания, которые я бы указала в заявлении, поданном в суд

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Насколько поняла есть возбужденное исполнительное производство, в ходе которого реализуется заложенное имущество.

Уточните, какие действия (бездействия) либо постановления Вы обжалуете.

Если это относится к процедуре торгов и связано с действиями пристава, то для приостановления регистрации Вам можно воспользоваться ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» — считаю данный вариант наилучшим

ч. 2  Исполнительное производствоможет быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
пп. 4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий

Для этого одновременно с подачей жалобы необходимо подать соответствующее заявление о приостановлении исполнительного производства в суд.

Яна, уточните какое именно заявление вы подаете в суд- о чем? это жалоба на решение суда, на действия СПИ?

Для того, чтобы приостановить передачу имущества банку, вы должны либо обжаловать какие-либо действия пристава, либо оспаривать решение суда на основании которого выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Именно одно из двух оснований можно будет указывать в заявлении (либо о приостановлении исполнительного производства, либо ходатайство о принятии обеспечительных мер).

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Основанием будет постановление суда в силу ст.140 ГПК РФ

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

О
принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно
сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного
самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их
ограничения (обременения), переход и прекращение.

Обращение в суд и затем выноситься подобное постановление.

необходимо приостановить процедуру перерегистрации этой квартиры… мне
нужны основания, которые я бы указала в заявлении, поданном в суд

Тогда у Вас есть 2 варианта, оба можно использовать параллельно:

1)Обратиться с ходатайством к приставу об от отложении производства исполнительного действия

ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный
пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение
мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по
собственной инициативе на срок не более десяти дней

Плюс обратиться в суд для отсрочки исполнения суд акта, ст.203 ГПК РФ

Суд,
рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или
других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения
суда, изменить способ и порядок его исполнения

обжалуется решение, в связи с ненадлежащим уведомлением меня о суд.

Это безусловное основание для отмены, формально, поэтому и суд и приставы должны к Вам прислушаться. Как я выше писал обратитесь с заявлениями сразу и к СПИ и в суд.