8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть вложенные в авто знакомого деньги на ремонт, если он отдал его своему отцу?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я договорился с другом, что он отпишет свою машину на меня. Машина была не на ходу. Я ее отремонтировал, вложил много денег. Ездил на ней, возил друга по делам. А потом он ее забрал и отдал своему отцу. Что мне делать? Я в нее 80 тысяч вложил

, Игорь, г. Югорск
Павел Бембеев
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

если не было ни договора ни расписки, то врядли вы чего то добьетесь.

1
0
1
0
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы договор не заключали то это очень плохо, доказать что вы отремонтировали его машину можно. НО, НО, НО,  обращаю внимание что то что я напишу это только вариант который может и не сработать:

1) что значит «отпишет машину» — это значтит — подарит. Договор дарения может быть совершен устно. 574 ГК РФ.

Вам необходимо занять следующую позицию: друг мне в определенный день подарил машину и это подтверждается свидетельскими показаниями.(найдите свидетелей дарения)

2) доказательства фактического принятия дара — вы оттащили машину к себе в гараж и начали ее ремонтировать (найдите свидетелей которые видели как вы ее тащили, покажите чеки на детали которые вы покупали, договоры с ремонтниками и так далее)

3) вы пользовались машиной как своей — найдите свидетелей которые это подтвердят.

После того как вы нашли свидетелей, подгребли бухгалтерию — пишите отцу «друга» претензию с требованием возвратить машину из незаконного владения и пользования (на свидетелей не ссылайтесь)

А затем подавайте так называемый «виндикационный» иск в суд с требованием возвратить машину из незаконного владения и пользования.

главное не сидите.

обращайтесь официально, пишите претензии, иначе вы потеряете возможности к доказыванеию своей позиции

1
0
1
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь! Уточните, пожалуйста, каким образом передавались деньги на ремонт машины? Сохранились ли чеки и документы на ремонт? Есть ли переписки с другом или свидетели передачи денег?

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Югорск
Есть все чеки на детали

В этом случае есть два варианта- или обратиться в суд с требованием о возврате вложенных денежных средств, или обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела по ст. 159 УК РФ.  В действиях Вашего друга усматриваестся состав этой статьи. 

Если Вам нужна моя помощь, можете обратиться  в личный чат.

1
0
1
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

поскольку никаких письменных доказательств того, что вы заключили сделку нет, ваше дело сложное. В любом случае, можно попробовать обратиться с требованием в суд с доказательствами расходов (чеки/накладные на покупки запчастей и проч.) и свидетельскими поаказаниями, что вы производили ремонт. При наличии двух типов указанных доказательств есть возможность выиграть дело.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Югорск
Думаете, что суд может обязать возместить потраченное?

В любом случае попробовать стоит. Все зависит от полноты доказательств

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2019