Как вернуть вложенные в авто знакомого деньги на ремонт, если он отдал его своему отцу?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я договорился с другом, что он отпишет свою машину на меня. Машина была не на ходу. Я ее отремонтировал, вложил много денег. Ездил на ней, возил друга по делам. А потом он ее забрал и отдал своему отцу. Что мне делать? Я в нее 80 тысяч вложил

, Игорь, г. Югорск
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

если не было ни договора ни расписки, то врядли вы чего то добьетесь.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы договор не заключали то это очень плохо, доказать что вы отремонтировали его машину можно. НО, НО, НО,  обращаю внимание что то что я напишу это только вариант который может и не сработать:

1) что значит «отпишет машину» — это значтит — подарит. Договор дарения может быть совершен устно. 574 ГК РФ.

Вам необходимо занять следующую позицию: друг мне в определенный день подарил машину и это подтверждается свидетельскими показаниями.(найдите свидетелей дарения)

2) доказательства фактического принятия дара — вы оттащили машину к себе в гараж и начали ее ремонтировать (найдите свидетелей которые видели как вы ее тащили, покажите чеки на детали которые вы покупали, договоры с ремонтниками и так далее)

3) вы пользовались машиной как своей — найдите свидетелей которые это подтвердят.

После того как вы нашли свидетелей, подгребли бухгалтерию — пишите отцу «друга» претензию с требованием возвратить машину из незаконного владения и пользования (на свидетелей не ссылайтесь)

А затем подавайте так называемый «виндикационный» иск в суд с требованием возвратить машину из незаконного владения и пользования.

главное не сидите.

обращайтесь официально, пишите претензии, иначе вы потеряете возможности к доказыванеию своей позиции

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь! Уточните, пожалуйста, каким образом передавались деньги на ремонт машины? Сохранились ли чеки и документы на ремонт? Есть ли переписки с другом или свидетели передачи денег?

Игорь
Клиент, г. Югорск
Есть все чеки на детали

В этом случае есть два варианта- или обратиться в суд с требованием о возврате вложенных денежных средств, или обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела по ст. 159 УК РФ.  В действиях Вашего друга усматриваестся состав этой статьи.

Если Вам нужна моя помощь, можете обратиться  в личный чат.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

поскольку никаких письменных доказательств того, что вы заключили сделку нет, ваше дело сложное. В любом случае, можно попробовать обратиться с требованием в суд с доказательствами расходов (чеки/накладные на покупки запчастей и проч.) и свидетельскими поаказаниями, что вы производили ремонт. При наличии двух типов указанных доказательств есть возможность выиграть дело.

Игорь
Клиент, г. Югорск
Думаете, что суд может обязать возместить потраченное?

В любом случае попробовать стоит. Все зависит от полноты доказательств