Как сохранить свои права и не сносить находящийся в санитарной зоне под ЛЭП частный жилой дом?

КУПИЛИ ЖИЛОЙ ДОМ В СНТ С постоянным проживанием в нём. Он находится под ЛЭП. узнали закон о санитарной зоне . Как можем сохранить свои права и не сносить дом . По документам мы собственники земли и дома.

, АННА, ст. Седельниково
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Арина

Необходимо узнать, в каком году была проложена сеть и в каком году она официально стала охранной зоной

Все охранные зоны должны быть нанесены в ГПЗУ. Там же четко обозначена зона разрешенная для застройки. Если дом построен в соответствии, привлекайте отдел архитектуры администрации города к ответственности через прокуратуру, т.к у прежних владельцах разрешение на строительство были на руках.

В целом, линии электропередач при работе создают в прилегающем пространстве электрическое и магнитное поля промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются электромагнитные поля от проводов линии достигает десятков метров. Дальность распространение электромагнитного поля зависит от величины напряжения ЛЭП. Чем выше напряжение, тем больше распространение поля. Санитарные зоны прописаны в Санитарных нормах и правилах «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» № 2971-84. Длительное пребывание в электромагнитном поле может сказаться на здоровье.