8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК фальсифицировала голосование ОСС МКД и вписывала в бюллетени умерших ранее собственников

С группой собственников решили разобраться в деятельности нашей управляющей кампании. Предполагаем, что для набора необходимого кворума на общих собраниях собственников, управляющая кампания "дорисовывает" недостающее количество бюллетеней за собственников.

Так вот, проверяя один из протоколов общих собраний собственников (за 2017 год), в числе приложенных бюллетеней голосовавших собственников был бюллетень лица, умершего за 4 года до этого собрания (в 2013 году). Это нам известно на 100%, т.к. мы были на похоронах этого человека.

Протоколы общих собраний хранятся в управляющей кампании.

Копия этого протокола с бюллетенями заверена печатью управляющей кампании и подписью "копия верна", прошита и пронумерована.

Вопрос:

Могут ли родственники (жена и 2 совершеннолетних детей) умершего лица подать в суд на возмещение морального вреда, не оспаривая сами решения этого протокола?

Т.е. сам факт того, что в голосовании "участвовал" человек, 4 года как умерший, может ли быть основанием для возмещения морального вреда его родственникам?

Вообще можно ли доказать (и как?), что родственники получили моральный вред, узнав, что через 4 года после своей смерти их родственник "голосовал"?

Показать полностью
, Александра Тимофеевна, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Моральный вред — очень сомнительно, вряд ли суд удовлетворит. Только если этим голосованием как-то опорочены честь, достоинство, деловая репутации человека.

К тому же надо учитывать, что даже если и взыщите моральный вред, он будет примерно 2-5 тыс. руб.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2019