УК фальсифицировала голосование ОСС МКД и вписывала в бюллетени умерших ранее собственников

С группой собственников решили разобраться в деятельности нашей управляющей кампании. Предполагаем, что для набора необходимого кворума на общих собраниях собственников, управляющая кампания "дорисовывает" недостающее количество бюллетеней за собственников.

Так вот, проверяя один из протоколов общих собраний собственников (за 2017 год), в числе приложенных бюллетеней голосовавших собственников был бюллетень лица, умершего за 4 года до этого собрания (в 2013 году). Это нам известно на 100%, т.к. мы были на похоронах этого человека.

Протоколы общих собраний хранятся в управляющей кампании.

Копия этого протокола с бюллетенями заверена печатью управляющей кампании и подписью "копия верна", прошита и пронумерована.

Вопрос:

Могут ли родственники (жена и 2 совершеннолетних детей) умершего лица подать в суд на возмещение морального вреда, не оспаривая сами решения этого протокола?

Т.е. сам факт того, что в голосовании "участвовал" человек, 4 года как умерший, может ли быть основанием для возмещения морального вреда его родственникам?

Вообще можно ли доказать (и как?), что родственники получили моральный вред, узнав, что через 4 года после своей смерти их родственник "голосовал"?

, Александра Тимофеевна, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Моральный вред — очень сомнительно, вряд ли суд удовлетворит. Только если этим голосованием как-то опорочены честь, достоинство, деловая репутации человека.

К тому же надо учитывать, что даже если и взыщите моральный вред, он будет примерно 2-5 тыс. руб.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.