Налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку при полученном в 2014 году вычете

Доброго дня!

До 2014 года я уже получал налоговый вычет с покупки квартиры за наличные стоимостью до 1000 000₽, имею ли я право в 2019 году получить налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку стоимостью свыше 2000 000₽?

, Александр, г. Астрахань
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, вы не можете получить повторно имущественный вычет. Поскольку новые правила, когда гражданин, не получивший вычет в максимальном размере (т.е. с суммы меньше 2 млн. руб.) может дополучить остаток при покупки других объектов недвижимости распространяется на правоотношения, возникшие после 1.01.2014 г. (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). К вам же применяются старые правила — Вы можете использовать (уже использовали ) вычет единственный раз в жизни.

Однако, у вас есть возможность получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку, даже если ранее был получен основной вычет при покупке другого жилья (приобретенного до 1 января 2014 года), но не был получен вычет по процентам (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).

Александр
Клиент, г. Астрахань
Побольше бы таких симпатичных и компетентных юристов !)))