Законно ли удержание денег с пенсии во время процедуры банкротства?

В отношении меня введена процедура банкротства

Введена процедура реализации имущества.

Один из кредиторов (МФО) взыскивают 50 % средств с пенсии, как с единственного источника дохода.

Законны ли их действия если в отношении меня введена процедура банкротства?

, Раиса, г. Магадан
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Раиса!

Законны ли их действия если в отношении меня введена процедура банкротства?

Нет, данные действия незаконны. В период процедуры банкротства все исполнительные производства (в том числе по которым проходят удержания с дохода) должны быть окончены на основании:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Раиса
Клиент, г. Магадан

Дело в том что Микрофинансовая организация, каким то образом минуя приставов, взыскивает с меня пенсию напрямую через ПФР.

В таком случае, напишите заявление финансовому управляющему и лучше ещё в ПФР. Финансовый управляющий обязан будет вернуть обратно денежные средства в конкурсную массу, которые были удержаны с Вас с начала процедуры банкротства.