8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание денег с пенсии во время процедуры банкротства?

В отношении меня введена процедура банкротства

Введена процедура реализации имущества.

Один из кредиторов (МФО) взыскивают 50 % средств с пенсии, как с единственного источника дохода.

Законны ли их действия если в отношении меня введена процедура банкротства?

, Раиса, г. Магадан
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Раиса!

Законны ли их действия если в отношении меня введена процедура банкротства?

Нет, данные действия незаконны. В период процедуры банкротства все исполнительные производства (в том числе по которым проходят удержания с дохода) должны быть окончены на основании: 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Магадан

Дело в том что Микрофинансовая организация, каким то образом минуя приставов, взыскивает с меня пенсию напрямую через ПФР.

В таком случае, напишите заявление финансовому управляющему и лучше ещё в ПФР. Финансовый управляющий обязан будет вернуть обратно денежные средства в конкурсную массу, которые были удержаны с Вас с начала процедуры банкротства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: могут ли аннулировать сделку, когда закончится процедура банкротства?
Здравствуйте, собрались покупать авто. Продавец честно сказал, что год назад переоформил его со своей бывшей супруги, которая начинала процедуру банкротства. По его же словам процесс не завершен до сих пор. Вопрос: могут ли аннулировать сделку, когда закончится процедура банкротства ?
, вопрос №3874390, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Законно ли это, и могу ли я этого не делать?
Работаю с 22 февраля по настоящее время. Собрался увольняться. Просят заполонить следующее. Законно ли это, и могу ли я этого не делать?
, вопрос №3874185, Михаил, г. Братск
Пенсии и пособия
Заранее и вообще не проинформировали об приостановки выплаты, законно ли это?
Доброго времени суток. Произошла такая ситуация. У меня умер муж, в это время я была беременна. Пока ребенок не родился я не могла вступить в наследство и соотвественно прописать. В связи с этим на момент подачи документов на получение пенсии ребенку по потери кормильца, не было старавки Формы 8, при подачи документы сотрудник ПФР проинформировала меня что доносить не какие документы не нужно, что они автоматически сами запросят. Но спустя год ребенку приостановили выплату пенсии по причине не предоставления справки Формы 8, это выяснилось после долгих разбирательств на основании предоставления выплаты. Заранее и вообще не проинформировали об приостановки выплаты, законно ли это? В СФР мне сказали что необходимо заново подавать заявление на выплату пенсии по потери кормильца и за этот период пока будет все оформляться начислений не будет, перерасчета за не выплаченные месяца не будет, только с мамонта подачи заявления, правомерно ли это?
, вопрос №3872518, Ксения, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
И законно ли провести воду в свою комнату?
Общежитие квартирного типа. 17 комнат на этаже. Приватизированны. Счётчик на воду стоит 1 на все 5 этажей!!!!! Имеим ли мы право установить счётчик конкретно на свой этаж? И законно ли провести воду в свою комнату?
, вопрос №3872385, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получит пенсию за два год?
Здравствуйте! Я ушла на пенсию позже на два года, как так мне ни кто не сообщил. Могу ли я получит пенсию за два год?
, вопрос №3872147, Газима, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019