Наследство не оформлено вовремя

Если я не оформила наследство в течении 6 месяцев после смерти мамы, что я могу сделать сейчас? Кроме меня и отца наследников нет. Один из нас может отказаться в пользу другого. И еще вопрос. Мама умерла 2 января, последний раз получала пенсию в декабре. Имели ли мы право получить ее пенсию за январь? Если да, то сейчас уже поздно?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Из вопроса не ясно о каком наследстве речь, скорее всего квартира, так и отвечу про квартиру.

Наследство принято если живете вместе.

Закон предусматривает возможность принятия наследства путем подачи заявления к нотариусу или путем фактического пользования. Если вы живете в одной квартире, считается, что наследство принято и срок не пропущен. Но для регистрации прав в Росреестре этого мало, поэтому придется в суде установить факт принятия наследства фактическим пользованием.

Пенсию за январь вы не получите потому что мама умерла 2 января, а не в конце месяца.