Получение вычета с покупки недостроенного дома, в ДКП на который не указан недострой

В 2017 г. купили недостроеный дом с участком, в 2018 г достроили дом, приватизировала дом и участок, оформила прописку. Хочу получить налоговый вычет. Взяла справки на вычет.В договоре купли-продажи не указано, что дом недостроеный,прописано,что "дом и участок проданы в том качественном состоянии,какое есть на момент заключения договора,пригодном для использования по назначению".,а в акте приема-передачи прописано, что дом недостроеный. Такой договор будет актуален для налоговой?В выписке ЕГРЮЛ написано жилое строение

  • 2019-03-02-0002
    .pdf
, Светлана, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Судя по тому, что в договоре указано о пригодности дома для использования по назначению, речь идёт о полноценном жилом доме, по крайней мере, из текста договора не следует иное (важно видеть что написано и в предмете договора). Если так, что нет оснований для исключения данного объекта из числе тех, приобретение которых даёт право на получение имущественного налогового вычета по ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Кроме того, закон допускает включать в состав расходов на приобретения жилья и расходы на достройку дома, вот как сказано в ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!