Можно ли не платить по кредиту, выданному банком без лицензии на кредитование?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если у банка нет лицензии на кредитование но он выдал мне кредит, как законно не платить(через суд?)

, Руслан, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

Банковская лицензия — это официальный документ, выдаваемый Центральным Банком Российской Федерации и разрешающий проведение определенных операций с деньгами: использование средств в качестве депозитов, проведение взаиморасчетов через открытые счета, операций с валютой и т. д.

Отдельной лицензии на предоставление кредитов законодательством не предусмотрено. Однако, разрешение на кредитование включено в перечень операций, которые могут выполняться банками, согласно части 1, ст. 5 закона «О банках и банковской деятельности». В рамках данного документа, а также ст. 807, 810, 819 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 и 4 закона «О потребительском займе» банки относятся к кредитным структурам, которые могут выполнять свои функции в сфере кредитования физических лиц.

Так что, вероятно, у этого банка и есть лицензия. Возможно, на — генеральная, а может быть и  на «осуществление операций с деньгами в национальной валюте (без права использования вкладов граждан)». Или — иное.

А, может быть, Вы ведете речь не о банке? А о каком — нибудь субъекте микрофинансовых институтов? МФК, МФО, КПК… Так им лицензия ЦБ не нужна. Им нужно встать в спецреестр ЦБ РФ и этого достаточно. Уточните, пожалуйста.

Руслан
Клиент, г. Новосибирск
Я основываясь на фактах и документах: в огрн есть код оквед банковской экономической деятельности, из четырёх банков проверенных мной только у одного правильно (на кредиты ссуды) этот банк совкомбанк. Поэтому жду конкретного ответа на конкретный вопрос.

Согласно требований п.п. 3, 4 статьи 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», банки, как кредитные организации (именно кредитные организации, а не иные, исходя из понятия «банки», в п. 2  ст. 1 закона), подразделяются, на: банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией.

И те и другие, вправе совершать банковские операции, указанный в  ст. 5 Закона. В пункте 2 данной статьи Закона указано,

К банковским операциям относятся:
1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

Следовательно, банк вправе размещать привлеченные денежные средства. Выдача кредитов и подразумевает под собой такое «размещение».

Однако, если Вы все-таки настаиваете на свое позиции, то разумно было бы  вернуть денежные средства кредитору, чтобы не было неосновательного обогащения, Вашей стороны.

Законно не платить — не получится, ведь деньги Вами получены, и в течение 14 дней, отведенных Законом «О потребительском кредите (займе)» на возврат кредита («период охлаждения»), деньги кредитору не возвращены.

Так же Вы вправе, направить в полицию заявление о преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 172 УК РФ,

УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность
 1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

Конструктивный признак этой статьи УК РФ, «крупный размер»(2 250 000 рублей) может и не набраться, однако проверку в полиции проведут и с наличием (отсутствием) соответствующего вида лицензирования, разберутся.