Нужна консультация юриста по взысканию алиментов при наличии двойного гражданства

Доброго времени суток. Мне нужна консультация юриста, который имеет опыт по вопросам алиментов с двойным гражданством.

, Zebo Boboeva, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопросы взыскания алиментов в делах с иностранным элементом регулируются статьями 163 и 164 Семейного кодекса.

В частности, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Вы можете уточнить вопрос или обратиться за консультацией и составлением документов к любому юристу, который специализируется в семейном праве, напрямую в чат.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Козырева, добавив, что в данном случае нужно разбирать ситуацию исходя из гражданства ребенка, родителей, места проживания, наличия двусторонних договоров о правовой помощи по указанным вопросам( в противном случае можно столкнуться с невозможностью признания решения суда РФ и необходимостью суда в иностранном государстве), участием  страны в международных конвенциях по вопросам алиментов.

т.е. вопрос необходимо  разбирать детально.

При необходимости именно  детального разбора, также при необходимости составления документов можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации(платно)

С уважением Евгений Беляев