Списание налогов за т/с за прошедшее время

Добрый вечер! Помогите пожалуйста мне в одной проблеме. Дело в том что я в 2014 году приобрел ТС, после чего продал его спустя 6 месяцев его владения. Налогов за продажу не приходило но в 2017 году пришло письмо о налоговой задолженности в круглую сумму с пеньями. Прочитав письмо мне стало понятно что после моей продажи на ней катались еще полтора года с моими документами (не переоформлена на нового собственника). Я начал искать концы кому продал и т.д. Договор о продаже утерял. Через время слышу что в 2018 году объявили налоговою амнистию!!! УРА!!! Подумал я, но нету то было. На этой недели пришло письмо с налоговой о задолженности в круглую сумму. Так вот вопрос, должны ли с меня списать налоги за прошедшее время? И что делать? Спасибо.

, Олег, г. Кашира-8
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

поскольку уплата транспортного налога производится в следующий за отчетным налоговом периоде, то под действие данной нормы Вы не попадаете.

что касается периода с момента продажи до переоформления его на нового собственника, то налог придется платить Вам, т.к. по ст.357 НК плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано ТС.

уплаченный налог Вы вправе взыскать со своего покупателя как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).

Налогов за продажу не приходило

Олег

так это Вы по ст.228 НК обязаны были сами исчислить и уплатить НДФЛ, а в 2017г. налоговая видимо прислало требование об уплате недоимки и пени.

Я начал искать концы кому продал и т.д. Договор о продаже утерял.

Олег

через действующего собственника ТС попробуйте выйти на своего покупателя.