8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание налогов за т/с за прошедшее время

Добрый вечер! Помогите пожалуйста мне в одной проблеме. Дело в том что я в 2014 году приобрел ТС, после чего продал его спустя 6 месяцев его владения. Налогов за продажу не приходило но в 2017 году пришло письмо о налоговой задолженности в круглую сумму с пеньями. Прочитав письмо мне стало понятно что после моей продажи на ней катались еще полтора года с моими документами (не переоформлена на нового собственника). Я начал искать концы кому продал и т.д. Договор о продаже утерял. Через время слышу что в 2018 году объявили налоговою амнистию!!! УРА!!! Подумал я, но нету то было. На этой недели пришло письмо с налоговой о задолженности в круглую сумму. Так вот вопрос, должны ли с меня списать налоги за прошедшее время? И что делать? Спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Кашира-8
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

поскольку уплата транспортного налога производится в следующий за отчетным налоговом периоде, то под действие данной нормы Вы не попадаете.

что касается периода с момента продажи до переоформления его на нового собственника, то налог придется платить Вам, т.к. по ст.357 НК плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано ТС.

уплаченный налог Вы вправе взыскать со своего покупателя как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).

Налогов за продажу не приходило

Олег

так это Вы по ст.228 НК обязаны были сами исчислить и уплатить НДФЛ, а в 2017г. налоговая видимо прислало требование об уплате недоимки и пени.

Я начал искать концы кому продал и т.д. Договор о продаже утерял.

Олег

через действующего собственника ТС попробуйте выйти на своего покупателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019