8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Списание налогов за т/с за прошедшее время

Добрый вечер! Помогите пожалуйста мне в одной проблеме. Дело в том что я в 2014 году приобрел ТС, после чего продал его спустя 6 месяцев его владения. Налогов за продажу не приходило но в 2017 году пришло письмо о налоговой задолженности в круглую сумму с пеньями. Прочитав письмо мне стало понятно что после моей продажи на ней катались еще полтора года с моими документами (не переоформлена на нового собственника). Я начал искать концы кому продал и т.д. Договор о продаже утерял. Через время слышу что в 2018 году объявили налоговою амнистию!!! УРА!!! Подумал я, но нету то было. На этой недели пришло письмо с налоговой о задолженности в круглую сумму. Так вот вопрос, должны ли с меня списать налоги за прошедшее время? И что делать? Спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Кашира-8

Здравствуйте, Олег!

ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

поскольку уплата транспортного налога производится в следующий за отчетным налоговом периоде, то под действие данной нормы Вы не попадаете.

что касается периода с момента продажи до переоформления его на нового собственника, то налог придется платить Вам, т.к. по ст.357 НК плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано ТС.

уплаченный налог Вы вправе взыскать со своего покупателя как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).

Налогов за продажу не приходило

Олег

так это Вы по ст.228 НК обязаны были сами исчислить и уплатить НДФЛ, а в 2017г. налоговая видимо прислало требование об уплате недоимки и пени.

Я начал искать концы кому продал и т.д. Договор о продаже утерял.

Олег

через действующего собственника ТС попробуйте выйти на своего покупателя.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защит
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов. Моя ситуация: Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область). Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи. Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц. Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц. Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний Мои вопросы: Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)? Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно? Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года? Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда? Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
, вопрос №4968790, Анастасия, Клайпеда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых ч
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых числах второго месяца работы. Первый месяц я работала без договора. В апреле я неоднократно просила оформить меня официально. Работодатель отвечала, что «нет времени». 16 апреля 2026 года она наконец дала мне трудовой договор. Я его прочитала и обнаружила, что он фиктивный и незаконный: · есть обязательные условия для сотрудника, например, как обед с 16:00 до 17:00, но на самом деле работодатель не разрешает уходить на обед. · вместо полной ставки прописана половина суммы. Я отказалась подписывать этот договор. В тот же день работодатель попросила меня отработать ещё 2 недели, чтобы найти нового сотрудника. Я устно согласилась. 17 апреля 2026 года работодатель подошла ко мне, сказала, что увольняет меня, дала расчёт и велела уходить. Я ушла. Позже, когда я попыталась устроиться на новую работу, выяснилось, что меня незаконно оформили без моего согласия: 16 апреля издан приказ о приёме. В базе СФР я до сих пор числюсь у ИП Круглова, из‑за чего новая работа не может меня оформить. Я потребовала от Кругловой исправить ситуацию. Она поставила условие: я напишу расписку об отсутствии претензий — тогда она подаст увольнение. Я отправила ей расписку в мессенджер. После этого она перестала отвечать на звонки и сообщения, данные в СФР не передала, документы не выдала. Позже она написала, чтоб я пришла и подписала все документы на трудоустройство, а после документы на увольнение. Прошло уже полмесяца, она оплатила все налоги за меня как за сотрудника, сейчас ставит мне прогулы, и я сейчас у нее числюсь как сотрудник от 04.03.2026г. А до этого, я числилась от 16.04.2026г. Мои доказательства: 1. Квитанции о получении зарплаты наличными 2. Фото трудового договора (без моей подписи) 3. Скриншот расписки, отправленной работодателю. Скриншоты переписки 4. Аудиозапись разговора, где работодатель рассказывает об уклонении от налогов 5. Полные данные работодателя. 6. Выписки из трудовой книжки от 16.04.2026г и от 04.03.2026г. Прошу помощи или совета.
, вопрос №4968586, Карина Смирнова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
28.05.2026 г. с моей банковской карты произошло автоматическое списание 4290 рублей за годовую подписку в мобильном прил
28.05.2026 г. с моей банковской карты произошло автоматическое списание 4290 рублей за годовую подписку в мобильном приложении «Где мои дети» (переход с бесплатного пробного периода). Заблаговременного уведомления за 24 часа о предстоящем списании от сервиса не поступало. Я сразу же (в день списания) обратилась в чат поддержки приложения с требованием расторгнуть подписку и вернуть деньги за неиспользованный годовой период, сославшись на ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ. Платными функциями после списания я не пользовалась. Поддержка ответила категорическим отказом. Оператор мотивировал это тем, что подписка является «лицензионным соглашением на использование ПО, а не услугой», поэтому правила ЗоЗПП на них якобы не распространяются. А также тем что на пробный период были подключены платные функции, а также пунктом из условий использования сервиса по которому они не возвращают деньги за активную неиспользованную подписку. Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ сервиса с точки зрения актуальной судебной практики по цифровым подпискам?
, вопрос №4968390, Наталья, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как будут учитываться прошедшие года, когда я оплачивал по договоренности денежную сумму
Добрый вечер. Мать моего ребенка. В 2018 году добровольно по договорённости между нами отозвала исполнительный лист по алиментам. Все эти года я оплачивал свовременно обговоренную сумму. Сейчас она хочет возобновить исполнительный лист. Как будут учитываться прошедшие года, когда я оплачивал по договоренности денежную сумму. И в каком размере будут назначены алименты, если я официально не трудоустроен и на иждивении несовершеннолетний ребёнок и ипотека и вообще учитывается эти факторы при назначении размера суммы алиментов? Спасибо
, вопрос №4967596, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как в этом случае написать пояснительную в налоговую?
Добрый день! Из налоговой пришло требование о предоставление пояснений.Мы в 2025г. работали на УСН доходы минус Расходы по сниженной ставке 7%.Налоговая пишет,что в ходе камеральной проверки установлено отсутствие неисполнение обязанностей по уплате налогов,сборов на последний день налогового периода.Предлагает пересчитать УСН и сдать отчет по 15%. Но у нас все оплачено и по УСН и по остальным налогам.Никаких минусов на конец отчетного периода не было. Даже проверили по счетам в ЕНП в налоговой по списанию налогов. Как в этом случае написать пояснительную в налоговую ? Заранее спасибо.
, вопрос №4966732, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2019