8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать доверенность на другого человека, чтобы он вступил в наследство за меня?

Подскажите пожалуйста как правильно написать доверенность на другого человека для того чтобы он смог вступить в наследство от моего лица.

, Артём, г. Брянск
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В силу части 1 статьи 1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, поэтому Вам необходимо просто обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Елена Леонидовна Бородько
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Артем. С этим вопросом вам необходимо обратиться к нотариусу. Вы объясните нотариусу, какие полномочия вы желаете передать своему доверенному лицу. Нотариус сам составит доверенность и удостоверит ее. Без удостоверения нотариуса, составленная доверенность не имеет юридической силы. 

Доверенность на наследство, заверенная у нотариуса, дает право доверенному лицу оформлять права на наследуемое имущество, а также совершать от имени наследника все законные действия, в частности: 

представлять интересы наследника в государственных инстанциях;
осуществлять сбор документов, необходимых для оформления наследства;
подавать заявление нотариусу, написанное от имени наследника, о получении свидетельства о праве на наследство, а также получать документы, подтверждающие право на наследство;
регистрировать в соответствующих гос.органах право на наследуемое имущество.
Нотариальная доверенность на вступление в наследство может быть оформлена на доверенное лицо от имени наследника по завещанию либо законного наследника. Доверителем по доверенности на наследство может выступать только физическое лицо (наследник), представителем (доверенное лицо) может быть как физическое, так и юридическое лицо. 

Российское законодательство предусматривает возможность законного отказа от наследства через доверенное лицо. При этом, доверенность должна включать в себя особое полномочие, дающее право совершить отказ от наследства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?
Добрый день. 14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В суде не присутствовал, так как он проходил в другом городе. Копию постановления не получил (пропустил извещение от почты). Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок? Спасибо
, вопрос №4086419, Игорь, г. Томск
Гражданство
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации.
, вопрос №4086182, Алина, г. Бердск
Дата обновления страницы 07.03.2019