Как правильно написать доверенность на другого человека, чтобы он вступил в наследство за меня?

Подскажите пожалуйста как правильно написать доверенность на другого человека для того чтобы он смог вступить в наследство от моего лица.

, Артём, г. Брянск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В силу части 1 статьи 1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, поэтому Вам необходимо просто обратиться к нотариусу.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Артем. С этим вопросом вам необходимо обратиться к нотариусу. Вы объясните нотариусу, какие полномочия вы желаете передать своему доверенному лицу. Нотариус сам составит доверенность и удостоверит ее. Без удостоверения нотариуса, составленная доверенность не имеет юридической силы.

Доверенность на наследство, заверенная у нотариуса, дает право доверенному лицу оформлять права на наследуемое имущество, а также совершать от имени наследника все законные действия, в частности:

представлять интересы наследника в государственных инстанциях;
осуществлять сбор документов, необходимых для оформления наследства;
подавать заявление нотариусу, написанное от имени наследника, о получении свидетельства о праве на наследство, а также получать документы, подтверждающие право на наследство;
регистрировать в соответствующих гос.органах право на наследуемое имущество.
Нотариальная доверенность на вступление в наследство может быть оформлена на доверенное лицо от имени наследника по завещанию либо законного наследника. Доверителем по доверенности на наследство может выступать только физическое лицо (наследник), представителем (доверенное лицо) может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Российское законодательство предусматривает возможность законного отказа от наследства через доверенное лицо. При этом, доверенность должна включать в себя особое полномочие, дающее право совершить отказ от наследства.