На основании чего могут снимать отпечатки пальцев при обвинении в краже?

Написали на меня заявление о краже. Позвонили, попросили приехать в отдел. Вопросы: меня должны вызывать повесткой или по телефону? Если откажусь ехать без повестки, то какие их дальнейшие действия? И на оснавании чего они имеют право снимать мои отпечатки пальцев??

, Юлия, г. Нижний Новгород
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Юлия! Вас могут вызвать по телефону, но если Вы не согласны должны направить повестку, если не явитесь по повестке существует процедура принудительного привода. Вобщем рано или поздно Вы окажетесь в полиции, он сам факт того, что Вы там будете не означает, что Вы в чем-то виноваты и что бы Вам не говорили и не пугали вину не признавайте. Обязательное дактилоскопирование, регулируется Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Если Вы не подозреваемая по уголовному делу, то данная процедура для Вас не обязательна. В любом случае Вы вправе от нее отказаться.