Какой срок должен пройти после получения свидетельства на построенный дом, чтобы продать без налога?

Здравствуйте!Подскажите сколько должно пройти времени чтобы продать построенный дом без уплаты налога?Заранее спасибо!

, Алексей, г. Воронеж
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 4 ст. 217.1 НК РФ — 5 лет. Исключения составляют: приобретение права собственности в порядке дарения или наследования, приватизация, по договору пожизненной ренты — в этих случаях — 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ)

Для справки ст. 217.1 НК РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.