8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить участок для строительства частного дома?

Здравствуйте.Как купить участок для строительства частного дома и не пожалеть?

Какие документы нужно проверить ? Какие вопросы задать собственнику ?

, Виталий Опанасюк, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

1. необходимо уточнить у продавца кадастровый номер участка

2. зная кадастровый номер, сделать запрос в Росреестр (можно через сайт или через МФЦ) и получить полную выписку об участке.

3. обратите внимание на категорию земельного участка (для ИЖС, сельхозземель и др. разные условия по разрешенному использованию, в том числе по строительству).

4. уточните, по возможности, в муниципалитете о градостроительном планировании территории, нет ли ограничений, возможно данные земли планируются использовать для строительства дороги, трубопровода и т.п.) Эту информацию на сайте можно посмотреть или общаться в отдел архитектуры.

1
0
1
0

Дополню ответ коллеги. Если вы планируете строить на объекте, то обязательно сходите в архитектуру, участок могут пересекать красные линии, могут быть охранные зоны на участке, которые не позволят получить положительное заключение при уведомлении о планируемом строительстве. Проверьте обязательно по правилам землепользования и застройки проходит ли участок по нормам для строительства! Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019