Как купить участок для строительства частного дома?

Здравствуйте.Как купить участок для строительства частного дома и не пожалеть?

Какие документы нужно проверить ? Какие вопросы задать собственнику ?

, Виталий Опанасюк, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

1. необходимо уточнить у продавца кадастровый номер участка

2. зная кадастровый номер, сделать запрос в Росреестр (можно через сайт или через МФЦ) и получить полную выписку об участке.

3. обратите внимание на категорию земельного участка (для ИЖС, сельхозземель и др. разные условия по разрешенному использованию, в том числе по строительству).

4. уточните, по возможности, в муниципалитете о градостроительном планировании территории, нет ли ограничений, возможно данные земли планируются использовать для строительства дороги, трубопровода и т.п.) Эту информацию на сайте можно посмотреть или общаться в отдел архитектуры.

Дополню ответ коллеги. Если вы планируете строить на объекте, то обязательно сходите в архитектуру, участок могут пересекать красные линии, могут быть охранные зоны на участке, которые не позволят получить положительное заключение при уведомлении о планируемом строительстве. Проверьте обязательно по правилам землепользования и застройки проходит ли участок по нормам для строительства! Удачи!