Что делать, если после продажи авто приходят штрафы, но на авто запрет на рег действия?

Добрый день! Продал авто по ДКП, новый собственник не оформил на себя как полагается. Чуть позже из-за моих алиментов-был наложен запрет на рег действия с данным авто, и вследствие-я не могу снять его с учета или сдать в утиль.Приходят штрафы и налоги. Как поступить если снять запрет не могу пока, а авто не пользуюсь и приходят штрафы и прочее Связи нынешним собственником нет, он еще и в другом городе. Может подать розыск и не показывать договор купли?

, Артем, д. Мурино
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Правилами регистрации автотранспорта, утв. приказом МВД России от 26.06.2018 № 399 прекращение регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции осуществляется по заявлению владельца транспортного средства либо по инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в случае: утраты или хищение транспортного средства или прекращения права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

После снятия авто с регистрации подайте сведения в налоговую для уточнения и пересчета налога.