Заявление об отзыве персональных данных из банка и коллекторского агентства

Добрый день! Мной был заключен кредитный договор от 18.02.2012 года на полтора года, но получилось так что я не смогла полность выплатить кредит, был суд и суд вынес решения, об отказе банку в зыскание задолжности в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас спустя год снова начали званить коллекторы, написала в банк заявление об отзыве персональных данных и в коллектопское агенство об отказе во взаимодействия. Имеет ли право банк и коллекторское агенство отказать в моем заявлении? Заявление было отправленно заказным письмом.

, Наталья, г. Белгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Нет, не могут отказать. Но нужно учитывать, что ребята работающие в коллекторских агентства как правило не отличаются особыми умственными способностями и могут не понимать с первого раза. Поэтому в таком случае можете писать заявление по ст. Самоуправство. Тем более ни какой задолженности и нет на самом деле. Наталья, если нужна помощь в составлении заявления в полицию — обращайтесь.

ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5  настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах,не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации скорее всего банк после судебного процесса, убедившись, что не сможет с Вас ничего взыскать просто продал Ваш долг коллекторскому агентству.

Сейчас спустя год снова начали званить коллекторы, написала в банк заявление об отзыве персональных данных и в коллектопское агенство об отказе во взаимодействия. Имеет ли право банк и коллекторское агенство отказать в моем заявлении?

Наталья

Написанное заявление в банк об отзыве персональных данных кредитное учреждение может и не удовлетворить, поскольку в случае имеющейся задолженности удовлетворять или нет данное заявление это право оператора, то есть банка. А вот отказ от взаимодействия — эффективная мера, так как и банк и коллекторское агенство обязаны отреагировать на него соответствующим образом.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

В Вашем случае лучше и в банк отправить заявление об отказе во взаимодействии, поскольку кредитное учреждение может повторно осуществить переуступку Вашего долга в другое коллекторское агенство.

Желаю удачи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Вы все сделали, согласно буквы Закона. Единственное, на основании чего могут отказать в Вашей ситуации, так это на основании части 6 статьи 8 ФЗ — 230,

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Кроме того, раз имеется, вступившее в законную силу, решение суда об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, то указанные действия коллекторов, по внесудебному урегулированию задолженности, не являются законными. На действия сотрудников коллекторского агентства, Вы вправе написать письменную жалобу, в региональное Управление ФССП. Именно это государственное ведомство надзирает за деятельностью коллекторских агентств, и ведет их государственный реестр.