Нужно ли менять документы на право собственности для получения налогового вычета?

Добрый день! 2 года возвращала 13% с покупки квартиры, остался последний раз подачи документов на возврат. В прошлом году изменилась фамилия в связи с регистрацией брака. Для подачи документов в ФНС надо ли менять документов на право собственности на квартиру или достаточно приложить свидетельство о браке?

, Мария, г. Кстово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

поскольку право на получение налогового имущественного вычета по ст.220 НК у Вас подтверждено уже и Вы получаете переносимый остаток по вычету, необходимости прикладывать к декларации какие-либо документы, в частности подтверждающие права собственности в отношении объекта, в связи с приобретением которого возникло право на налоговый вычет, нет.

Вам достаточно приложить к декларации справку 2-НДФЛ и свидетельство о браке (хотя вся эта информация уже должна быть у ФНС в наличии).

Для подачи документов в ФНС надо ли менять документов на право собственности на квартиру

Мария

нет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Нет, документы о праве собственности менять не нужно, более того, в настоящее время не выдают свидетельств о государственной регистрации  на бланках со степенями защиты, как это было ранее, теперь документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН, выданная на момент требования.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в п. 5 устанавливает:

5. В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Вам достаточно будет предъявить свидетельство о браке (если потребуют), так как в паспорте все отметки уже есть — с кем заключен бак, а так же старые реквизиты паспорта (отметка о ранее выданных паспортах), будет указан номер предыдущего паспорта, по которому ГНИ  без вопросов произведет идентификацию личности.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Поддерживаю мнение коллег, кроме того, могу добавить, что требования смены документов, по которым Вы наделены какими-либо имущественными правами не являются правомерными.

В соответствие со ст. 19 Гражданского Кодекса РФ:

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Исключением является замена паспорта, в связи с изменением фамилии, что регламентируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, и в данном случае неприменимо.

Таким образом, документы менять не нужно, если сами не захотите, требование о замене не будет являться правомерным.

Удачи Вам.

А если вернее выразиться, то отказ налоговой в назначении возврата на основании того, что фамилии в документах не совпадают и при наличии свидетельства о браке — неправомерен.