Переуступка валютного займа

Добрый день! Компания-резидент выдала заём компании-нерезиденту. Может ли компания резидент переуступить данный валютный заём на физических лиц-резидентов?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, запретов на это инструктивные документы ЦБ РФ и другие законодательные акты не содержат. Надо лишь помнить, что в силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, указанных в ч. 1 ст. 9 Федерального закона о валютном регулировании. Поэтому взаиморасчеты между резидентами вне зависимости от валюты переводимого обязательства могут быть осуществлены только в рублях РФ. А в остальном — стандартная сделка уступки денежного обязательства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае заключение договора переуступки считаю возможным. Запрета на это в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ не содержится. При этом учтите, что расчет по данному договору должен происходить в рублях.

Еще один момент, в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

1.5.

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент)

ну и сам порядок действий отражен в этой же инструкции

Глава 10. Учет операций по контрактам (кредитным договорам), которые содержат одновременно условия экспортного и импортного контракта или контракта и кредитного договора или условия по получению и предоставлению кредита (займа), а также в случаях уступки требования или перевода долга по контракту (кредитному договору) на другое лицо, финансирования под уступку денежного требования, вытекающего из контракта, или проведения операций по контракту (кредитному договору) третьими лицами

 http://www.consultant.ru/docum...

Внимательно изучите его, дабы не нарваться на нарушение по валютному контролю.

С уважением Евгений Беляев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Согласно российскому законодательству такая уступка  возможна (если она осуществляется в рублях, как выше указал коллега):

Статья 382 Гражданского кодекса РФ

 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) …

Статья 388.

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Согласие должника (заемщика) не требуется, но нужно его уведомить.

 Однако  Ваш договор займа заключен между представителями разных государств, т.е. является внешнеэкономической сделкой, поэтому нужно смотреть,  право какой страны стороны выбрали в качестве применимого к данной сделке и позволяет ли право данной страны совершать уступку в Вашей ситуации.

Если применимое право в договоре займа не установлено, то применяются правила русского ГК РФ:

ГК РФ Статья 1216. Право, подлежащее применению к уступке требования

1. Право, подлежащее применению к соглашению между первоначальным и новым кредиторами об уступке требования, определяется в соответствии с правилами настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

2. Допустимость уступки требования, отношения между новым кредитором и должником, условия, при которых это требование может быть предъявлено к должнику новым кредитором, вопрос о надлежащем исполнении обязательства должником определяются по праву, подлежащему применению к требованию, являющемуся предметом уступки.
ГК РФ Статья 1211.

… при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

8)займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре);

Также имейте в виду, что при переходе права требования к физическим лицам к ним переходят и обязанности по репатриации (возврату в РФ) суммы валютного займа:

Статья 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:

3) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.

За невозвращение валюты предусмотрена административная и уголовная ответственность (ч.4 ст.15.25 КоАП РФ, ст.193 УК РФ).

Также при реализации права требования у компании-резидента возникает обязанность по уплате НДС (если она на общей системе налогообложения), так как происходит передача имущественного права (пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ)

С уважением, Артемьев Роман P.S.

При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.

Уточню насчет НДС:

Согласно подпункту  п.3 ст. 149 НК РФ данная переуступка не подлежат налогообложению, так как операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров освобождаются от налогообложения.