Налог на продажу квартиры

В декабре 2018 г. продала за 1 120 000 квартиру, купленную в феврале 2016 г. за 1 300 000.

Теперь пытаюсь понять, что делать с налогом с продажи мне самой и сколько придётся платить.

Уже разобралась, что:

* т.к. я приобретала её после 1 января 2016 года, то мой налогооблагаемый доход с ее продажи зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости.

· Кадастровая стоимость этой квартиры на сайте Росерестра - 1 023 240,97.

· Продали мы ее сейчас за 1 120 000, а это выше, чем 70% кадастровой стоимости. Значит платить налог мне нужно только исходя из стоимости, обозначенной в ДКП.

Здесь то и загвоздка, итого: стоимость покупки мной квартиры в ДКП - 1 030 000.

(при этом в Соглашении о задатке стоит полная стоимость квартиры - 1 300 000). А цена, по которой я ее продала 1 120 000, получается, что я якобы получила доход с ее продажи в размере 90 тысяч рублей.

Вопрос: Как быть в данной ситуации? должна ли я платить налог с продажи этой квартиры, если по факту прибыли нет, и будут ли у меня вообще проблемы при подаче налоговой декларации при таких документах?

Уточнение от клиента

1030 млн вместо 1300 млн поставили в Договоре купли-продажи, когда эту квартиру покупала я, — чтобы продавший мне ее человек не платил налоги

Уточнение от клиента

Вобщем если всё то же самое и очень кратко, то:

мы купили за 1300, в договоре написали 1030

Продали за 1 120
Кадастровая стоимость 1 023

Вопрос: сколько мы должны налоговой и должны ли??

, Марина, г. Можайск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продали за 1 120
Кадастровая стоимость 1 023
Вопрос: сколько мы должны налоговой и должны ли??

Марина

Марина, добрый день! В данном случае налог составит 0 рублей поскольку в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить полученный от продажи доход на сумму расходов на приобретение проданного имущества. Для этого до 01.05 следующего за продажей года нужно будет подать налоговую декларацию и приложить копии документов, подтверждающих расходы на приобретение данной квартиры

Увидел Ваше уточнение. Если цена квартиры в договоре 1,030 млн. (именно цена а не сумма подлежащая уплате) то боюсь что придется платить налог с разницы между ценой продажи и этой ценой покупки, проблема возникнет с учетом этих расходов. Хорошо бы увидеть текст договора по которому купили и соглашение о задатке (без личных данных), можете приложить их к вопросу?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить доход от продажи (1120 тыс. руб.) на сумму документально подтвержденных расходов. С учетом того, что в договоре КПР сумма 1030 тыс. руб. налоговая не примет у Вас расходы на сумму 1300 тыс. руб. Соответственно в таком случае вычет предоставят только на 1030 тыс. руб.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Марина
Клиент, г. Можайск
Простите, но вопрос касался не вычета, а уплаты мной налога на продажу

Налог Вы платите со всей суммы дохода от продажи. При этом имеете право заявить об имущественном вычете или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.