Может ли мать использовать мат капитал для ребенка, в отношении которого лишена прав?

Может ли мать использовать материнский капитал на ребёнка, в отношении которого лишена родительских прав? Капитал на другого ребёнка. И до какого возраста ребёнка мать может восстановиться в правах?

, Ксения, г. Оренбург

Доброго дня!

лишена родительских прав? Капитал на другого ребёнка. И до какого возраста ребёнка мать может восстановиться в правах?

Ксения

Восстановиться может до совершеннолетия:

ст. 72 СК РФ:

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Считаю, что не может, ко всему данный ребенок не учитывается при выдаче сертификата на материнский капитал.