Может ли мать использовать мат капитал для ребенка, в отношении которого лишена прав?

Может ли мать использовать материнский капитал на ребёнка, в отношении которого лишена родительских прав? Капитал на другого ребёнка. И до какого возраста ребёнка мать может восстановиться в правах?

, Ксения, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

лишена родительских прав? Капитал на другого ребёнка. И до какого возраста ребёнка мать может восстановиться в правах?

Ксения

Восстановиться может до совершеннолетия:

ст. 72 СК РФ:

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Считаю, что не может, ко всему данный ребенок не учитывается при выдаче сертификата на материнский капитал.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли мать использовать материнский капитал на ребёнка, в отношении которого лишена родительских прав

Нет, в соответствии с положениями ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ то есть должно быть 2 ребенка где один хотя бы рожден после 01.01.2007 года и в отношении них мать не должна быть лишена родительских прав. восстановиться в родительских правах можно до исполнения ребенку 18 лет.