Наследство ребенку, рожденному через ЭКО после смерти отца

После смерти мужа остались замороженные эмбрионы. Если ребенок (с помощью суррогатной матери) родится через год или больше после смерти отца, будет ли установлено отцовство и сможет ли ребенок рассчитывать на наследство? У отца была предыдущая семья (с женой в разводе) с детьми

, Евгения, г. Москва
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно действующего законодательства наследниками могут быть только лица зачатые при жизни наследодателя. Здесь нужно знать, что подразумевается под «зачатием». Когда писался раздел ГК о наследстве, про ЭКО, заморозку эмбрионов мало кто думал. Нужно вносить изменения в ГК.

Сейчас правовой статус эмбриона  полученного в результате ЭКО и не перенесенный в тело матери не понятен.