Раздел квартиры в случае развода если до брака была взята ипотека на одного супруга

Я собираюсь вступить в брак.

У меня есть в собственности квартира в одном из регионов.

Сейчас я приобрел недвижимость в другом регионе, оформил ипотеку только на себя. Родители дали мне первоначальный взнос.

После вступления брак, я планирую продать свою старую квартиру и из этих средств погасить часть долга по кредиту.

На равне с этим мои родители обещали помочь с выплатой кредита в браке (их вторая квартира продаётся и эти деньги они готовы отдать мне).

Таким образом я смогу двуми большими платежами погасить часть долга по квартире (но уже будучи в браке).

Моей будущей супруге родители дают денежные средства, вырученные от продажи квартиры (на это тоже уходит время и эти деньги ей могут дать после заключения брака).

1. Как будет делиться квартира в случае развода?

2. Как будет делиться квартира если появятся дети?

3. Каким образом можно составить брачный договор и как определить в таком случае доли (ведь фактически у нас есть только мой первоначальный взнос)?

4. Будет ли учитываться при разводе тот факт что мои родители делают взносы по ипотеку крупными суммами, а не я ?

, Максим, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

1. Как будет делиться квартира в случае развода?

Имущество каждого из супругов, являющееся его личной собственностью по решению суда может быть признано общим (ст. 37 СК РФ) в зависимости. Это будет решать суд. Но чтобы не гадать лучше заключить брачный договор.

2. Как будет делиться квартира если появятся дети?

дети не имеют прав на имущество родителей в силу ч. 4 ст. 60 СК РФ. Поэтому рождение детей ситуацию не изменит.

3. Каким образом можно составить брачный договор и как определить в таком случае доли (ведь фактически у нас есть только мой первоначальный взнос)?

Это зависит от соглашения сторон. Если договоритесь, что по долям значит будет по долям.

4. Будет ли учитываться при разводе тот факт что мои родители делают взносы по ипотеку крупными суммами, а не я ?

Считаю, что да, так как эти суммы являются подарком Вам от родителей. Соответственно эти суммы Ваше имущество и доля при разделе будет за их счет должна быть увеличена

ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как будет делиться квартира в случае развода?

Максим

Полагаю, чтобы не было споров по разделу квартиры, вы можете уже сейчас заключить брачный договор, который вступит в законную силу после заключения брака и в нем прописать доли в квартире.

Если без заключения брачного договора, то все будет зависеть от доказательственной базы. Так как квартира куплена вами до брака, то супруга может претендовать только на половину выплаченных платежей по ипотеке в браке.

Если она доказывает письменными документами, что ей были предоставлены денежные средства от продажи квартиры родителей для погашения долга по ипотеке в вашей квартире, то она будет иметь право взыскать с вас эти деньги в полном объеме как неосновательное обогащение.

2. Как будет делиться квартира если появятся дети?

Максим

Дети не имеют прав на имущество родителей. НО если у вас будет двое детей и вы вложите маткапитал в погашение ипотеки, то у ваших детей и вашей супруги появляется право на долю соразмерно маткапитала в данной квартире.

3. Каким образом можно составить брачный договор и как определить в таком случае доли (ведь фактически у нас есть только мой первоначальный взнос)?

Максим

Попробуйте просчитать стоимость вложений, наверняка у вас будет 3/4 доли, а у жены 1/4. Либо пропишите механизм изменения долей при внесении личных денег и подтверждении того, что деньги являются добрачными.

Более того, вы по согласию имеете право в любой момент изменить брачный договор.

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
4. Будет ли учитываться при разводе тот факт что мои родители делают взносы по ипотеку крупными суммами, а не я ?

Максим

Если у вас будет брачный договор, то эти суммы учитываться не будут, а если брачного договора не будет, то эти суммы будут учитываться, если при внесении данных денег от родителей между вами будет составлен договор дарения денег, где будет указано, что родители дарят вам н-сумму денег на погашение ипотеки по договору № __ от _____. Денежные средства вносят сами родители, что подтверждается квитанцией. Или иной способ фиксации внесения денег