8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры в случае развода если до брака была взята ипотека на одного супруга

Я собираюсь вступить в брак.

У меня есть в собственности квартира в одном из регионов.

Сейчас я приобрел недвижимость в другом регионе, оформил ипотеку только на себя. Родители дали мне первоначальный взнос.

После вступления брак, я планирую продать свою старую квартиру и из этих средств погасить часть долга по кредиту.

На равне с этим мои родители обещали помочь с выплатой кредита в браке (их вторая квартира продаётся и эти деньги они готовы отдать мне).

Таким образом я смогу двуми большими платежами погасить часть долга по квартире (но уже будучи в браке).

Моей будущей супруге родители дают денежные средства, вырученные от продажи квартиры (на это тоже уходит время и эти деньги ей могут дать после заключения брака).

1. Как будет делиться квартира в случае развода?

2. Как будет делиться квартира если появятся дети?

3. Каким образом можно составить брачный договор и как определить в таком случае доли (ведь фактически у нас есть только мой первоначальный взнос)?

4. Будет ли учитываться при разводе тот факт что мои родители делают взносы по ипотеку крупными суммами, а не я ?

Показать полностью
, Максим, г. Казань
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

1. Как будет делиться квартира в случае развода?

Имущество каждого из супругов, являющееся его личной собственностью по решению суда может быть признано общим (ст. 37 СК РФ) в зависимости. Это будет решать суд. Но чтобы не гадать лучше заключить брачный договор.

2. Как будет делиться квартира если появятся дети?

дети не имеют прав на имущество родителей в силу ч. 4 ст. 60 СК РФ. Поэтому рождение детей ситуацию не изменит.

0
1
0
1

3. Каким образом можно составить брачный договор и как определить в таком случае доли (ведь фактически у нас есть только мой первоначальный взнос)?

Это зависит от соглашения сторон. Если договоритесь, что по долям значит будет по долям.

4. Будет ли учитываться при разводе тот факт что мои родители делают взносы по ипотеку крупными суммами, а не я ?

Считаю, что да, так как эти суммы являются подарком Вам от родителей. Соответственно эти суммы Ваше имущество и доля при разделе будет за их счет должна быть увеличена

ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как будет делиться квартира в случае развода?

Максим

Полагаю, чтобы не было споров по разделу квартиры, вы можете уже сейчас заключить брачный договор, который вступит в законную силу после заключения брака и в нем прописать доли в квартире.

Если без заключения брачного договора, то все будет зависеть от доказательственной базы. Так как квартира куплена вами до брака, то супруга может претендовать только на половину выплаченных платежей по ипотеке в браке.

Если она доказывает письменными документами, что ей были предоставлены денежные средства от продажи квартиры родителей для погашения долга по ипотеке в вашей квартире, то она будет иметь право взыскать с вас эти деньги в полном объеме как неосновательное обогащение.

0
0
0
0
2. Как будет делиться квартира если появятся дети?

Максим

Дети не имеют прав на имущество родителей. НО если у вас будет двое детей и вы вложите маткапитал в погашение ипотеки, то у ваших детей и вашей супруги появляется право на долю соразмерно маткапитала в данной квартире.

3. Каким образом можно составить брачный договор и как определить в таком случае доли (ведь фактически у нас есть только мой первоначальный взнос)?

Максим

Попробуйте просчитать стоимость вложений, наверняка у вас будет 3/4 доли, а у жены 1/4. Либо пропишите механизм изменения долей при внесении личных денег и подтверждении того, что деньги являются добрачными.

Более того, вы по согласию имеете право в любой момент изменить брачный договор.

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
4. Будет ли учитываться при разводе тот факт что мои родители делают взносы по ипотеку крупными суммами, а не я ?

Максим

Если у вас будет брачный договор, то эти суммы учитываться не будут, а если брачного договора не будет, то эти суммы будут учитываться, если при внесении данных денег от родителей между вами будет составлен договор дарения денег, где будет указано, что родители дарят вам н-сумму денег на погашение ипотеки по договору № __ от _____. Денежные средства вносят сами родители, что подтверждается квитанцией. Или иной способ фиксации внесения денег

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, если я буду являться поручителем по ипотеке, это мне как-то помешает в последствии взять ипотеку для себя?
Здравствуйте, если я буду являться поручителем по ипотеке, это мне как-то помешает в последствии взять ипотеку для себя?
, вопрос №4078961, Валентина, г. Иркутск
Недвижимость
Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку
Здравствуйте! Хочу уточнить, как быть в моей ситуации. Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку. Готова выйти на сделку хоть сейчас. Банк одобрил мне кредит, с их стороны все в силе. При просмотре документов по квартире выяснилось, что она сейчас находится в собственности у какой-то организации, которая находится в Санкт-Петербурге, называется Фактор Плюс. Это считается обременением по словам риэлтора. На запрос снять обременение Пик был согласен это сделать. Банк запрашивает документы у Пика, но те присылают им документы с данными в закрашенном виде. Банк в недоумении, у них на практике такое встречается впервые, называют эту ситуацию детским садом. Одобрение по ипотеке пока для меня держат. Честно говоря, я даже не знаю, как правильно составить вопрос. Посыл один - хочу купить квартиру, но застройщик не продает.
, вопрос №4074878, Мария, г. Тверь
Дата обновления страницы 01.03.2019