Как сохранить деньги в случае развода (Без брачного договора)

Планирую жениться, а после свадьбы купить квартиру. Деньги на кваритру планируем взять из нескольких источников. Продать комнату, которой владеет моя будущая жена и её тётя. Это будет около половины суммы. Вторая половина - это мои деньги (большая часть лежит на счете в банке) и дачный участок, который я планирую продать. Однако, если случится развод, боюсь что мои деньги поделят как совместно нажитое имущество. Вопрос: что нужно сделать перед свадьбой, чтобы в случае развода каждый остался при своём?

, Виктор, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

опрос: что нужно сделать перед свадьбой, чтобы в случае развода каждый остался при своём?

Виктор

Самый выгодный вариант — заключение брачного договора.

ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

В брачном договоре Вы имеете право прописать имущество конкретно что и кому достанется после расторжения брака. Ко всему плюс брачного договора, что он удостоверяется нотариально, а нотариально заверенный документ/сделку сложнее оспорить в судебном порядке. Обратиться можете к любому нотариусу по Вашему желанию, стоимость договора в районе 6-7 тысяч рублей.

Можно минус не ставить, а уточнить. Я читал вопрос без названия. Тогда в случае судебного спора доказывать, что и кому принадлежало в период брака, предоставив документальное подтверждение, а также во что были вложены средства после продажи имущества, желательно со счетов оплату производить.

При чем деньги на счете — это и так Ваше личное имущество, об этом говорить срок вклада, т. е. когда он был оформлен и дата заключения брака, т. е. уже после вклада.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Вы можете заключить брачный договор, где урегулировать все моменты по поводу денег и покупаемого имущества:

Статья 41 СК РФ Заключение брачного договора

 1. Брачный договорможет быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брак

При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Важное условие — это обязательно нотариальное удостоверение.Без нотариального удостоверения брачный договор считается не заключенным.

Без брачного договора

Тогда, продавая имущество, просто переводите деньги на свой личный счёт. Это будут Ваши личные средства, которые Вы получили от продажи добрачного имущества. Разделу они не подлежат.

Также не подлежит разделу и имущество, которое будет куплено на личные средства.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Если в дальнейшем купите квартиру, то при разводе получите долю пропорционально вложенным средствам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Однако, если случится развод, боюсь что мои деньги поделят как совместно нажитое имущество. Вопрос:

Виктор

Виктор, добрый день! В принципе тут можно обойтись без брачного договора и расходов на нотариуса если можно будет точно проследить путь этих денежных средств и то, чо именно на них в том числе приобретена квартира

ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.
деньги также являются имуществом. Соответственно сумму для вложения в покупку квартиры стоит перевести ДО заключения брака на отдельный счет и с этого счета после заключения брака произвести безналичную оплату, в этом случае можно будет легко доказать на какие именно средства приобретена квартира. Никаких иных операций по данному счету желательно не производить

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктор!

1. Вам предпочтительно заключить брачный договор с супругой.

Согласно ст. 41 СК РФ:

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор подлежит нотариальному заверению.

2. В том случае если брачный договор вы не заключаете у вас имеется риск доказывания в дальнейшем, что часть денежных средств была потрачена именно Вами.

При этом варианте необходимо документально зафиксировать и подтвердить, что ваши денежные средства вложенные в покупку квартиры были сняты именно со счета и продажи участка в период покупки квартиры. Однако в случае судебного спора в любом случае это может быть подвергнуто сомнению

3. Вариант купить квартиру до брака и оформить в долевую собственность.

Таким образом, наилучший вариант это заключение брачного договора.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по заголовку вопроса вас не устраивает вариант брачного договора.

В этом случае есть риски. Отследить, что 90% (допустим) ваших денег было потрачено, а остальные 10% жены — сложно, квартира будет делиться поровну в случае развода.

Вариант: купить квартиру до свадьбы. Оформить доли на двоих в размере вложенных денег, например вам 9/10 доли, а девушке — 1/10, тогда никаких проблем в дальнейшем не будет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как вариант оформить нотариальный договор дарения денег для покупки квартиры.

Например вы продадите свое имущество, а денежные средства оформить дарением от родителей. Жена об указанном договоре может и не знать.

В таком случае квартира будет вашей, даже если купите в браке.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Виктор, по тексту вопроса видно, что у супруги будет половина стоимости квартиры и у Вас я так предполагаю тоже половина, почему не оформить новую квартиру в долевую собственность пропорционально суммам которые имеете? Например по 1/2, либо если супруга внесла часть менее половины, то пропорционально выплаченным деньгам в счет стоимости квартиры -это может быть как 1/3, так и 1/4, остальная доля Вам. Или я так понимаю вопрос этики остро стоит?