Могу ли вернуть 13% от покупки жилья и проценты, выплаченные за год?

Добрый день, Приобрела новостройку в 2018 года. но дом еще не сдан . Могу и вернуть 13% от покупки жилья и проценты выплаченные за год? документов на собственность у меня пока нет.

, жанна, г. Челябинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Жанна! Вы вправе получить налоговый вычет после составления акта передачи квартиры. Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации  от 7 ноября 2013 г. N 03-04-05/47511

согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором будет подписан акт о передаче квартиры.

Таким образом, после подписания акта  о передаче квартиры вы вправе получить налоговый вычет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но дом еще не сдан. Могу и вернуть 13% от покупки жилья и проценты выплаченные за год? документов на собственность у меня пока нет.

жанна

Жанна  добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением квартиры по ДДУ возникает с даты передачи квартиры от застройщика по акту или иному документу. С этого же момента возникает право на получение вычета по фактически уплаченным процентам. При этом учитываются в размере вычета затраты понесенные на приобретение жилья и уплаты процентов и до момента возникновения права на налоговый вычет