8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным

Добрый день. 1. При заполнении шапки к исковому заявлению о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным указывается :1) суд, куда подаешь и его адрес 2) истец и мой адрес 3) ответчик и его юридический адрес4) 3-е лицо - ПФР. Вопрос, какой адрес ПФР указывать, главное отделение в г. Москва ул шаболовка или местного отделения по месту моей регистрации? 2. в результате незаконного перевода ПФР удержало результат инвестирования средств пенсионных накоплений в сумме 8847,57 руб в соответствии о ст 34,1 ФЗ от 24.07.2002 №111-ФЗ. Если суд признает договор с НПФ недействительным и соответственно не имеющей юридической силы данная сумма вернется автоматически или надо в требованиях запросить обязать неправомерно удержанные средства НПФ, в который я не переходила? 3. Как рассчитать стоимость иска? Есть ли у такого рода исков стоимость?4. На сайте ПФР указано, что можно подать иск по месту жительства истца, а ЦБ в ответе на мою жалобу указал ссылку на определение подсудности по адресу организации на которую я подою иск. Вопрос . так можно подать в свой суд или он может отказать и переправить иск по месту регистрации ответчика? Спасибо.

01 марта 2019, 08:20, Мария, г. Чехов
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

так можно подать в свой суд или он может отказать и переправить иск по месту регистрации ответчика?

При определенных условиях может перенаправить по подсудности. Так как в соответствии со ст. 316 ч.1 ГК РФ, если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено в месте его нахождения должника, если должником является юридическое лицо. ссылка на решение суда в котором была определена подсудность: http://sudact.ru/regular/doc/J...

3. Как рассчитать стоимость иска? Есть ли у такого рода исков стоимость?

С учетом изложенного, по мнению Минфина России, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой.http://subschet.ru/subschet.ns...

Цена иска скорей всего будет 8847,57 руб, поэтому пошлина составит 400 руб.

данная сумма вернется автоматически или надо в требованиях запросить обязать неправомерно удержанные средства НПФ,

Следует предьявить иск о признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, обязании передать средства пенсионных накоплений и процентов за пользование чужими денежными средствами. Поэтому в иске надо просить вернуть данную сумму. ссылка на положительное решение: http://sudact.ru/regular/doc/Y...

Укажите ГУ пенсионного фонда РФ Москва, Шаболовка

отрывок из решения и ссылка: с участием истца Булычева П.В., его представителя Бухарметова Д.Р., представителя третьего лица ГУ-Пенсионного фонда РФ Шаговой З.Р., http://sudact.ru/regular/doc/K...

01 марта 2019, 14:35
1
0
1
0

Да, все верно указано.

1. При заполнении шапки к исковому заявлению о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным указывается :1) суд, куда подаешь и его адрес 2) истец и мой адрес 3) ответчик и его юридический адрес

01 марта 2019, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Состав списка приложений к исковому заявлению для передачи ответчику
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я собираюсь подать исковое заявление в суд по делу о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным. Основания для этого: подделки подписей на заявлении на переход в НПФ и на договоре с НПФ. Как я понимаю, в суд также нужно предоставить копии искового заявления и всех его приложений, которые отсутствуют у ответчика и иных третьих лиц (в данном случае, ПФР). Дело в том, что я прикладываю к иску в том числе и копию первой страницы паспорта и копию СНИЛС, которые я не хотел бы передавать ответчику (т.е. НПФ), т.к. считаю последнего мошенником. Кроме того, я думаю, что копий этих документов у них нет или они добыты мошенническим путём (т.к. указанные выше подписи различны на заявлении и на договоре и обе не соответствуют моей, а если я передам им копию паспорта, то у них уже будет настоящая подпись и простор для дальнейших противозаконных действий). Вопрос состоит в том, могу ли я при подаче искового заявления отказаться от передачи копий моих персональных данных НПФ. И такой же вопрос касается третьей стороны - ПФР. Спасибо.
14 января 2019, 15:45, вопрос №2224199, Роман, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Определение размера государственной пошлины при подаче искового заявления
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста размер государственой пошлины при подаче искового заявления по иску о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным. В иске заявлено о том, каким образом расчитанные суммы согласно законодательству должны быть возвращены предыдущему страхователю (ПФР). Я правильно понимаю, что это обычный неимущественный иск и за него следует уплатить пошлину в размере трёхсот рублей? А если я также заявляю о компенсации мне морального вреда (и указываю сумму), эти денежные притязания каким-либо образом влияют на размер пошлины? И раз уж я спрашиваю про моральный вред, то каковы практические величины морального вреда по подобным искам? И последний вопрос по исковому заявлению: следует ли прилагать к исковому заявлению копию паспорта или это не требуется? Заранее спасибо.
12 января 2019, 07:08, вопрос №2221755, Роман, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Подать исковое заявление на признании незаконным отказа в перерасчете сумм страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в суд после получения из пфр решения об отказе?
добрый день. в течении какого времени можно подать исковое заявление на признании незаконным отказа в перерасчете сумм страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в суд после получения из пфр решения об отказе и в какой судебный орган следует подавать исковое заявление? какие документы необходимо предоставить? решения об отказе в перерасчете сумм страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию по уплаченному 1% свыше 300 тыс.руб. дохода без учета документально подтвержденных расходов у ип усно доходы минус расходы за 2015-2016 годы принято на основании часть 3 статьи 21 федер. закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ. есть справка о состоянии расчетов по налогам и сборам на 01.10.2018 из ифнс, по которой следует, что на 01.01.2017 у ип переплата перед пфр на 21975 руб.
22 октября 2018, 08:39, вопрос №2141784, Дмитрий,
1 ответ
Гражданское право
Размер госпошлины по иску о недействительности договора пенсионного страхования
У меня незаконно перевели пенсионные накопления из одного НПФ в другой. Подала заявление в суд, необходимо оплатить госпошлину. Каков размер госпошлины в суд о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным, если передано страховщику 110 т. р. и 17 т.р. потеря инвестиционного дохода
12 октября 2017, 14:33, вопрос №1778547, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
Здравствуйте!Вопрос такой -от 1 01. 2017 вышел закон о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере. Мне Пришло Уведомление с налоговой о том ,что я должна оплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование 17905 руб + страховые взносы на выплату накопительной пенсии 5300 руб + страховые взносы на Обязательное медицинское страхование в фиксированном размере федеральный фонд ОМС 5217 руб. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, до этого работала неофициально до 20 лет и училась .сейчас родился третий ребёнок .Имеют ли право мне начислять,если я не работаю и в ближайшее время не смогу работать?
10 октября 2017, 14:54, вопрос №1776078, Регина, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2019