Что делать старому директору ООО в данном случае?

произведена смена директора по решению внеочередного собрания участников ООО (есть протокол, заверенный нотариусом). сейчас ООО банкротят. Старый директор, который теперь не допускается на территорию, остался зарегистрирован в ЕГРЮЛ, потому что новый не зарегистрировался и не принял материальные ценности, а только бухгалтерские и иные документы, печати и штампы (всячески уклонялся от принятия), но проводил реализацию товарных ценностей. Что делать старому директору?.

, Тамара, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Поступать по ситуации. Если передана документация новому директору, должн быть акт о передаче. Кроме того, документы — основания прекращения полномочий директора. Если с директора будут что то требовать — обоснованно отвечать. Очень общий вопрос, сложно ответить, так как могут быть очень много ситуаций при банкротстве.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

За недостоверность сведений в ЕГРЮЛ учредитель и директор несут административную ответственность. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 5 до 10 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 10 до 50 тысяч рублей с возможностью дисквалификации. Раз директор уволился и все еще числится в ЕГРЮЛ после своего увольнения, значит он имеет право обратиться в регистрирующий орган. Для этого ему нужно заполнить форму Р14001, только Титульный лист лист К. В листе К в п.1 поставить цифру 2, а в п. 2 заполнить свой ИНН и ФИО. Можно приложить копии приказа и протокола, но это не обязательно