8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка прав по договору долевого участия в строительстве, уплата налога

Скажите, пожалуйста, в каких случаях придется платить подоходный налог 13% продавцу при переуступке прав требований по договору участия в долевом строительстве . Договор заключен на сумму 1200 000 руб , переуступка на эту же сумму.

19 сентября 2013, 04:20, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Юрист, г. Москва

Налог (НДФЛ) 13% придется платить с суммы превышающей 1000 т.р. применив вычет в размере 1000 т.р. (расчет 1200 т.р.-1000 т.р.=200 т.р.*13%=26 т.р.), или с разницы цены покупки и продажи (например купил за 1200 т.р. продал за 1200 т.р., 1200 т.р.-1200 т.р.=0*13%, то налог = 0 руб.).

22 сентября 2013, 05:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Строго говоря, переуступка прав не есть сделка купли-продажи, так что наличие тут объекта налогообложения — вопрос сильно дискуссионный.

Есть стереотип, что, перепродавая квартиру по переуступке (то есть до оформления собственности), можно не платить подоходный налог. Этот стереотип зародился еще в те времена, когда не действовал 214-ФЗ (о долевом участии в строительстве). Застройщики заключали с гражданами инвестдоговоры (по 39-ФЗ об инвестиционной деятельности), которые не требовали регистрации, а значит, налоговые органы могли и не узнать о переуступке права требования по данному договору.

Если налоговой службе становится известно о совершенной переуступке, то гражданину предъявляют претензию. Причем за неуплату налога его могут привлечь к ответственности, а помимо основной суммы долга обяжут заплатить неустойку.

Практика такая существует в общем-то...

В 2005 году вступил в силу 214-ФЗ. Согласно этому закону застройщики имеют право продавать квартиры только по договорам долевого участия (ДДУ), которые подлежат обязательной регистрации в Росреестре.

Общее правило для переуступки прав по ДДУ устанавливает 11-я статья 214-го ФЗ. В законе сказано, что договор цессии подлежит регистрации, как и первоначальный ДДУ.

Но такие данные, в отличие от регистрации недвижимости, автоматически налоговикам не поступают, но и секретом не являются.

22 сентября 2013, 05:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как я понимаю это должен быть предварительный договор цессии (переуступки) по договору долевого участия
Здравствуйте! Нашел квартиру на циане в новостройке по договору переуступки прав по ДДУ от физ. лица. Продавца представляет риэлтор. Застройщик в платном порядке по запросу дольщика может заняться оформлением всех документов, как собственно я и хочу. Изначально риэлтор был не против этого, а теперь не хочет выходить на сделку без аванса, при учете того, что это платное оформление у застройщика, как мы договорились ранее, делим по-полам с продавцом, и выслал мне шаблон соглашения об авансе которое не содержит условия основного договора. А еще в последний момент, риэлтор сообщает что у застройщика платная услуга оформления сейчас не доступна, звонил застройщику утверждает обратное! Как я понимаю это должен быть предварительный договор цессии (переуступки) по договору долевого участия. Вопрос как правильно оформить такой предварительный договор с авансом или не стоит связываться?
12 марта, 20:30, вопрос №3006538, Клиент, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Хотел бы уточнить нету ли никаких подводных в этой доверенности для договора долевого участия?
В 2016 году уже покупали квартиру у этого застройщика и там в доверенности было намного меньше полномочий и все было более прозрачно. На вопрос застройщику почему изменилась доверенность, сказали, что видимо это новые требования Росреестра.Текст доверенности ниже: Уполномачиваю (далее идет список из 4 человек и их паспортные данные) всех вместе и каждого по отдельности, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросам государственной регистрации договора(ов) участия в долевом строительстве и регистрации права собственности на объект долевого строительства, регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества с правом подачи на государственную регистрацию договора(ов) участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, всех дополнительных соглашений к нему, соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора, с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли- продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (в т.ч. – повторный), уведомление о приостановлении государственной регистрации, сообщение об отказе в государственной регистрации, с правом представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправлять технические ошибки, подавать документы с исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий правоустанавливающих документов, из собственных средств оплачивать госпошлину за государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости, за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, в целях выполнения указанных выше поручений доверяю представлять интересы в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, осуществляющих кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и иных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения указанных выше поручений, для чего предоставляю право подавать заявления, уплачивать необходимые пошлины, сборы, осуществлять иные необходимые платежи, получать все необходимые справки и иные документы, заверять копии документов, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с осуществлением указанных выше полномочий. Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.
11 ноября 2019, 09:36, вопрос №2583499, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Налоговое право
Уплата НДФЛ при уступке прав по договору долевого участия
Облагается ли НДФЛ 13% сделка по переуступке прав требований, зафиксированных в договоре долевого участия между застройщиком и участником долевого строительства? Т.е. продавец, он же участник долевого строительства, продает (переуступает) свое право на квартиру до сдачи дома и подписания приемо-передаточного акта. Обязан ли он в таком случае подавать декларацию и платить налог на доход, полученный в результате подобной сделки?
15 октября 2018, 12:58, вопрос №2135073, Вадим, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет при переуступке по договору долевого участия
Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на налоговый вычет в части оплаченных денежных средств за приобретенную квартиру по дог. цессии или переуступки (и как лучше оформить) договора долевого участия у своей матери за цену ее первоначального приобретения. Поясню: мама приобрела квартиру по дог. долевого участия, я хочу купить данную квартиру у нее за ту же цену до момента сдачи дома и оформления в ФРС. Смогу ли я при продаже квартиры использовать налоговый вычет в данном случае? И какой вид договора лучше всего использовать в данном случае?
31 мая 2018, 15:43, вопрос №2012397, Алена, г. Волгоград
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обременение по договору долевого участия в строительстве
По решению суда ЮЛ получило права застройщика на объект незавершенного строительства ( многоквартирный жилой дом) . Первоначальный застройщик признан банкротом. При приеме объекта на основании решения суда новый застройщик принял обязательства перед Дольшиками в соответствии с реестром требований кредиторов на 17 квартир . При запросе в ЕГРН выяснилось существование записей об обременении при регистрации ДОговоров долевого участия в строительстве на 22 квартиры . То есть на 5 квартир существуют договоры долевого участия , прошедшие государственную регистрацию, но не заявившие свои права дольщиков в процесс о банкротстве. Соответственно не включены в реестр требований , с которыми Застройщик приобретал права. Вопрос: каким образом снимается обременение , наложенное при регистрации договора долевого участия , по договорам долевого участия в строительстве не попавшим в реестр требований ? На основании решения суда о передаче объекта ? На основании решения суда о признании первого застройщика банкротом ?
19 апреля 2018, 11:02, вопрос №1972248, Наталья, г. Екатеринбург
5 ответов