Оплата покупки, оформленной по договору на другого человека, своей картой

Скинулись с родственником на покупку авто. Договор купли-продажи оформлен на родственника, владелец будет родственник. Но оплату буду проводить я со своей банковской карты.

Вопросы:

Можно ли так делать?

Какие могут ли быть проблемы/вопросы со стороны банка? Что может затребовать банк?

Какие могут ли быть проблемы/вопросы со стороны налоговой? Что может затребовать налоговая?

Нужно ли что-то оформлять кроме договора купли-продажи при совершении такой сделки?

, Петр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Доброго! Так, а Вы просто дарите или взаймы? По сути.

Если взаймы, то лучше заключить договор займа (процентный или не процентный — уже как сами решите) и далее просто деньги перевести родственнику. Пусть он уже спокойно расплачивается с Продавцом.

Или Вы сразу Продавцу на счет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли так делать?

Петр

Да, это можно сделать и в данном случае речь идет об исполнении обязательства за счет третьего лица.

В силу ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Соответственно данное условие можно будет прописать в договоре с указанием, что Вы выступаете в качестве плательщика.

Какие могут ли быть проблемы/вопросы со стороны банка? Что может затребовать банк?

Какие могут ли быть проблемы/вопросы со стороны налоговой? Что может затребовать налоговая?

Петр

Каких-либо вопросов со стороны данных органов и организаций в данном случае не возникает.

Петр
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ.
Но, судя по доугим ответам, Ваши коллеги считают, что еще должен быть договор займа/дарения.
Можете пояснить, он все-таки нужен?

Петр

в принципе достаточно включить данное условие в основной договор КП что оплата производится третьим лицом, но учитывая реалии с применением банками 115-ФЗ такой договор может понадобится

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли так делать?

Какие могут ли быть проблемы/вопросы со стороны банка? Что может затребовать банк?

Петр

Петр, добрый день! Да, это вполне возможно, вопрос как Вы между родственником эти отношения оформили — как дарение или как займ? В соответствии с этим и стоит оформить договор дарения или займа, в самом договоре КП авто можно указать способ оплаты. Дарение денежных средств между физлицами в силу ст. 217 НК РФ в любом случае не подлежит налогообложению, а заемные средства не образуют доход