Можно ли препятствовать продаже доли в квартире?

Добрый день, родственник владеет 1/4 в трех комнатной квартире, собирается продавать, моя доля 3/4 возможно ли как то препятствовать ему в продаже, в той квартире живет моя бабушка (его мать) можно ли как то препятствовать ему в продаже? Не хотелось бы чтобы бабушка доживала свой век с чужими людьми

, Александр, г. Екатеринбург
Мария Малинина
Юрист, г. Чебоксары

при продаже долевик обязан известить Вас в письменном виде о намерении совершить сделку купли-продажи, при этом, вы как другой собственник имеете преимущественное право приобретения

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А то что у собственника 1/4 2 несовершеннолетних наследника, и один из них прописан в этой квартире создаст ли какие препятствия?

наследники тут не причем, он собственник и соответственно имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, регистрация в квартире несовершеннолетнего препятствий не создаст, так как несовершеннолетний должен быть зарегистрирован с одним из родителей

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Вы можете выкупить у него эту долю