8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены сроки вступления в права на наследство?

У нас мама умерла в 2017 году. Заявление в нотариальную контору подали в условленные шесть месяцев. Получили список необходимых документов и полтора года не приходили к нотариусу. Не отразится ли на нас эта затяжка во времени? Наследников первой очереди двое я и мой родной брат. Споров у нас нет. Есть какие-то ограничения по времени в этом вопросе?

, Павел, г. Москва
Мария Малинина
Мария Малинина
Юрист, г. Чебоксары

В течении шести месяцев вы должны принять наследство, наследство считается принятым, если вы в установленный срок подали заявление нотариусу о вступлении в наследство и его принятии, а также в случае, если вы его приняли фактически

1
0
1
0
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Павел!

Согласно действующему законодательству главное — это принять наследство. Принятие наследство может быть осуществлено в двух формах:

подача заявления в течении 6 месяцев о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство

или

Фактически принять наследство, то есть совершить действия, направленные на защиту наследственного имущества, или, например, на оплату долгов наследодателя

В дальнейшем Вы можете заняться сбором документов и как таковой Вашей обязанности совершить какие-либо действия в отношениях с нотариусом нет. Это Ваш интерес получить свидетельство, чтобы получить возможность распоряжаться имуществом.

Иными словами, затяжка Вами времени после принятия наследства никак на Вас не отразится.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дело открыли вовремя, то далее сроков нет, можете собирать документы.

1
0
1
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если в течение 6 месяцев подали заявление то срок не пропустили. За свидетельством к нотариусу можете приходить  в любое время. У Вас сейчас нет никаких проблем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019