Какие предусмотрены сроки вступления в права на наследство?

У нас мама умерла в 2017 году. Заявление в нотариальную контору подали в условленные шесть месяцев. Получили список необходимых документов и полтора года не приходили к нотариусу. Не отразится ли на нас эта затяжка во времени? Наследников первой очереди двое я и мой родной брат. Споров у нас нет. Есть какие-то ограничения по времени в этом вопросе?

, Павел, г. Москва
Мария Малинина
Юрист, г. Чебоксары

В течении шести месяцев вы должны принять наследство, наследство считается принятым, если вы в установленный срок подали заявление нотариусу о вступлении в наследство и его принятии, а также в случае, если вы его приняли фактически

Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Павел!

Согласно действующему законодательству главное — это принять наследство. Принятие наследство может быть осуществлено в двух формах:

подача заявления в течении 6 месяцев о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство

или

Фактически принять наследство, то есть совершить действия, направленные на защиту наследственного имущества, или, например, на оплату долгов наследодателя

В дальнейшем Вы можете заняться сбором документов и как таковой Вашей обязанности совершить какие-либо действия в отношениях с нотариусом нет. Это Ваш интерес получить свидетельство, чтобы получить возможность распоряжаться имуществом.

Иными словами, затяжка Вами времени после принятия наследства никак на Вас не отразится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дело открыли вовремя, то далее сроков нет, можете собирать документы.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если в течение 6 месяцев подали заявление то срок не пропустили. За свидетельством к нотариусу можете приходить  в любое время. У Вас сейчас нет никаких проблем.