8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере мы можем получить мат капитал?

Здравствуйте.Старшему сыну 16дет среднему 4 младшему 2 В каком размере мы можем получить мат. Капитал ?Крым Судак .Спасибо

, Наталия, Обухов
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброе утро!

Уважаемая Наталья по сути вопроса могу ответить следующее:

Кому дают сертификат на материнский капитал? Материнский капитал за второго ребёнка получает мама, если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2021 год. При этом не важно где они живут, где родился ребенок и от кого. Важно чтобы у мамы при рождении или усыновлении ребёнка было российское гражданство и ребёнок после рождения становился гражданином России. Папы тоже могут получить сертификат на материнский капитал, но только если они являются единственными усыновителями двух или более детей. То есть либо мамы нет, либо она лишена родительских прав. Сертификат на материнский капитал — документ, подтверждающий право на использование материнского капитала. Если Вы не получали сертификат на второго ребёнка, то можете получить на третьего ребенка (или на четвертого, если не получали на третьего). Сертификат получают и за первую двойню (тройню и т.д.). 

Кому НЕ дают сертификат на материнский капитал? Материнский капитал не дадут семье, где папа – гражданин России, а мама нет. Материнский капитал не дадут, если мама получила гражданство РФ уже после того как родился ребёнок. Материнский капитал не дадут, если ребенок умер при родах. Но должны дать, если ребенок умер на первой неделе жизни — на таких детей тоже выдают свидетельства о рождении. Не дает права на материнский капитал усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака). 

Как получить сертификат? Для получения сертификата на материнский капитал придите в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) с паспортом и свидетельствами о рождении всех детей. В отделении Пенсионного Фонда заполните заявление. Если документы в порядке, положительное решение выносится через месяц, можно приходить за сертификатом. Если нет возможности самостоятельно добраться до отделения Пенсионного Фонда, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте. Подробности о получении сертификата можно почитать в «Правилах подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал». 

Размер материнского капитала Сумма материнского капитала в 2019 году равна 453 026 рублям. Индексации материнского капитала в 2019 году не было. Если вы получали единовременные выплаты или уже потратили часть капитала, рассчитать остаток материнского капитала вы можете с нашим калькулятором (пройдите по ссылке). 

Куда потратить материнский капитал? Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели: на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ; на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях (от детского сада до ВУЗа) на территории РФ; на повышение накопительной части трудовой пенсии мамы; на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, кроме медицинских услуг и реабилитационных мероприятий; получать ежемесячные выплаты с рождения второго ребёнка (малообеспеченным). При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться. Материнский капитал можно тратить на перечисленные выше цели лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Исключение составляет направление материнского капитала на погашение кредита или займа на улучшение жилищных условий. 

На что НЕЛЬЗЯ тратить материнский капитал? на покупку земельного участка; на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта; на погашение потребительских кредитов; на покупку бытовой техники или автомобиля; на погашение долгов по квартплате; на лечение; взять всю сумму наличными. Последние новости о материнском капитале: Новость №1: В 2019 году материнский капитал не индексируется. Новость №2: Оплачивать можно любой садик, а не только имеющий государственную аккредитацию. Новость №3: С 2018 года малообеспеченные могут подать заявление на ежемесячные выплаты. 

С уважением,

Александр Васильев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Скажите пожалуйста, как я могу получить информацию о его состоянии?
Мой отец попал в больницу, он не заходит в сеть на протяжении нескольких дней и не отвечает на звонки, в больнице мне отказываются давать информацию о нем, ссылаются на врачебную тайну. Все родственники за границей и не могут быстро приехать. Скажите пожалуйста, как я могу получить информацию о его состоянии?
, вопрос №4079234, Лев, г. Москва
Алименты
Какой размер алиментов будет с осужденного плательщика?
Добрый день! Решением суда назначены алименты в размере прожиточного минимума на ребенка (на двоих детей-24059 руб.) Какой размер алиментов будет с осужденного плательщика?
, вопрос №4078923, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Какой размер госпошлины мне нужно оплатить чтобы подать исковое?
Я хотел приобрести квартиру. С продавцом составили соглашение о задатке в котором условились заключить договор купли-продажи в течение месяца. Далее передал задаток в размере 600 тыс.рублей. Продавец игнорирует меня, месяц прошел. Я подаю в суд на возмещение задатка в двойном размере. Какой размер госпошлины мне нужно оплатить чтобы подать исковое ?
, вопрос №4077869, Иван, г. Москва
Материнский капитал
Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят
Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса) Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина? Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят.
, вопрос №4076544, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 01.03.2019