При каких условиях положен раздел кредита?

Здравствуйте!Такая ситуация.Уже будь замужем я взяла кредит.После развода кредит делится или так и будет весь на мне?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

заемщиком были изначально вы, значит и кредит останется на вас. пробуйте доказать через суд, что брали кредит на семейные нужды и чтобы суд обязал бывшего супруга выплачивать определенную часть кредита.

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Если во время проживания в браке один из супругов взял деньги у банка взаймы, это не всегда говорит о том, что после развода долг на 50% перейдет второму супругу. Разделению подлежит кредит в таком случае:

Заемные средства были потрачены на вещи или услуги для блага семьи.
Взятие денег в долг у кредитора произошло по предварительному согласованию со вторым супругом

Эти правила действуют в независимости от того, что будет фигурировать в сделке.

Если же жена приобретает себе ноутбук, этот вид кредитования относится к личному обязательству. Такой тип кредита не будет разделен. Примеры:

средства, которые были получены одним из супругов, чтобы погасить штрафы или компенсации;
займы, оформленные на выплату долга по личной сделке – к примеру, чтобы провести оплату мед. услуг, в которых нуждается муж или жена;
деньги, которые были получены, чтобы решить финансовые проблемы в предпринимательстве.

Чтобы не оплачивать кредит, который оформил муж или жена, должно быть собрано максимум доказательств, что эти деньги не шли на семейные нужды. К таким доказательствам относятся следующие:

соседские показания;
выписки по счетам;
чеки на товары, которые были приобретены.
Для мирного разрешения вопроса, составляется соглашение. В бланке должны содержаться все предметы, вещи, подлежащие разделу, со сведениями, кто из супругов какую вещь себе забирает. Документ требует нотариального заверения. Составляется соглашение на протяжении 3-х лет со времени официального разрыва отношений.

При оформлении долговых обязательств изначально и на мужа, и на жену, на судебное решение влияют некоторые нюансы.

Потребительские

Разделяется долговое обязательство при наличии потребительского кредита в суде с учетом имущественной части, полученной во время развода. Это правило будет действовать при условии, что оформлялся целевой кредит. При выдаче заемных средств наличными, судебное решение будет определяться от предоставленных доказательств пользования деньгами.

Также должны быть предоставлены исчерпывающие сведения о факте покупки и выплате долга (для этого подается квитанция). Обращение в государственную структуру должно поступить не позже, чем через три года после закрытия долга.

Ипотека

Один из наиболее сложных процессов – раздел ипотечного долга. Практически в 75% случаев приобретаемую недвижимость не относят к полноправной собственности супругов и детей. В договоре указано, что это залоговое имущество принадлежит кредитной организации. На итоговое решение по разделу недвижимого имущества, а также финансовой задолженности по ипотечному договору влияют некоторые факторы:

люди, проживающие в доме;
кто из супругов будет жить с детьми.
Если купленная квартира не находится в обременении (залоге), тогда жилое пространство будет разделено между мужем и женой, как и оставшийся долг. Но супруги могут прийти к выгодному для каждого решению: продать квартиру, чтобы каждый получил равную часть или дать возможность второму супругу купить полагаемую часть у первого. Но кредитные долги будут распределены между людьми в индивидуальном порядке.

Обращаются в суд с иском пары, которые не обращают внимание на статьи закона. Но следует заручиться поддержкой юриста, так как ипотечные споры длительные и сложные.

Кредитная карта

Кредитную карту банковские учреждения всегда оформляют на одного человека и эти заемные средства — персональные. Для признания трат из кредитного пластикового продукта общими, должны сработать следующие факторы:

Оформление кредитки во время нахождения в браке.
Муж или жена знают о факте оформления.
Денежный расход происходил на семейные нужды.
Человек, желающий разделить имущество, должен доказывать наличие всех трех факторов. При большом количестве трат это будет проблемно.

Еще одной возможной проблемой может быть то, что второй из супругов не подтвердит тот факт, что ему было известно об оформлении кредита.
Доказательной базой являются выписки по счетам, свидетельские показания, сообщения, телефонные голосовые записи, говорящие о том, что долг должны оплачивать оба.
Например, если занимаемые у банка средства наличными или по кредитке, были потрачены на продукты или бытовую технику, подтверждением могут выступать чеки или личные переписки. Жена может в социальных сетях попросить мужа купить домой продукты, которые по чеку будут оплачены в этот же день.

Микрофинансовые организации

Средства, оформленные в МФО, разделяются по такому же правилу, как и банковские денежные кредиты.

Если заемные деньги расходовались на нужды семьи, они должны быть разделены пропорционально частям. Если же средства оформлялись, чтобы удовлетворить собственные потребности мужа или жены, а этот факт был доказан, долг будет личным, поэтому его не разделят.
Один из примеров, если микрокредит в МФО был взят, чтобы оплатить крупный займ, оформленный на приобретение общего дома, займ относится к общему. Если же средства будут взяты для собственной нужды, для покупки шубы женой, никто взымать эти деньги с мужа не будет.

Важно знать

Самым простым и быстрым способом, как распределить долговые обязательства после разрыва отношений, является обоюдное единое согласие. Если не достичь мирного решения проблемы, придется идти в суд. Чтобы начать судебный процесс, стоит решить с подсудностью, а после — одному из партнеров следует оформить иск и подробно описать оформление кредита:

кем был получен;
какие цели;
как были потрачены деньги;
просьба возмещения доли долга второй стороной.
При наличии документального подтверждения осуществления общего приобретения на банковские деньги, брачный спутник по решению суда должен будет выплатить полагающуюся часть долга. Для доказательной базы должны быть сохранены документы по кредитному оформлению, а также факты проведения платежей для погашения.

Если в ходе судебного процесса будут предоставлены обоснованные доказательства, это увеличит шанс получения разрешения на разделение долга по кредиту пропорционально имущественному распределению.

С уважением,

Александр Васильев.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. ст. 34, 35, 39, 45 Семейного кодекса РФ Вы имеете право после развода разделить остаток кредита с бывшим мужем.