8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли после ДТП машину потерпевшего забрали на 2 месяца на экспертизу?

Здравствуйте! Вчера 28.02. Муж попал во вторичное ДТП. Первое ДТП случилось 8.02. Оба раза нам с левой стороны поцарапали двеот, а вчера ещё и заднюю фары разбили. Оба раза виновником ДТП муж не являлся. Первое ДТП уже зарегистрирована и мы ждали ремонта от страховой компании. Вчера целый день муж просидел с виновницей ДТП в нашем ГИБДД г. Тольятти. Оформились. Приехал следователь и сказал, что забирает машины на экспертизу. Экспертизу они проводят в течении 2 месяцев, т.к. один эксперт на город. Мы имеем трёх несовершеннолетних детей. У нас на машине завязал работа, школы, кружки.... Мало мы пострадали от лиц, не соблюдающих осторожность на дороге, да еще и без машины остались на 2 месяца. Правомерны ли действия работгиков ГИБДД, забравших машину на 2 месяца?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброе утро!

После ДТП, сотрудник ГИБДД, поставил Ваш автомобиль на свою платную стоянку, но не в качестве вещественного доказательства, а лишь для выяснения обстоятельств ДТП. А, зачем? Советую, Вам, написать заявление на имя регионального начальника ГИБДД, а именно на имя начальника районного отделения ГИБДД города Мосвкы, по факту удержания Вашего транспортного средства и о целесообразности его удержания, и тем более передислокации транспортного средства на платную стоянку. С этим, заявлением, советую, Вам непосредственно обратиться к начальнику ГИБДД, соответствующего района города Москвы, чтобы ускорить решение Вашей проблемы. Транспортное средство — не могут удерживать в качестве вещественного доказательства по ДТП, а могут удерживать лишь только для проведения авто-технической экспертизы. А в течении 3-х месяцев проведение данной экспертизы, по крайней мере осмотр повреждённого транспортного средства, возможен. Советую Вам, Оксана, действовать незамедлительно, обратиться с данным заявлением! Если, Вам Оксана, будет что-то не понятно, то прошу Вас продублировать вопрос.

С уважением,

Александр Васильев.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Да, именно, на экспертизу поставили нашу машину. Но… во-первых, никто не сказал, что она платная. Во-вторых, могу ли я нанять независимого эксперта и ускорить процесс?

После проведения экспертизы, Вы имеете право потребовать у виновника ДТП оплатить независимую экспертизу.

Нет, ускорить проведение экспертизы Вы не можете  т.к. все зависит от следователя.

Перечень прав потерпевшего указан в ст.42 УПК РФ.

Согласно ст.42 УПК РФ потерпевший вправе: знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

С уважением, 

Александр Васильев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Уголовное право
У меня условный срок пол года ст161 осталось 2 месяца, я собрался на сво могу ли уехать?
У меня условный срок пол года ст161 осталось 2 месяца, я собрался на сво могу ли уехать?
, вопрос №4059508, Тенгиз, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.03.2019