8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформлять личное поручительство?

Добрый день! В соответствии со статьёй 103 УПК личное поручительство может быть выбрано в качестве меры пресечения после письменного ходатайства поручающегося лица. В связи с этим несколько вопросов: 1) Каким образом лучше передавать данные поручительства судье: через адвоката, через приёмную суда, через электронную приёмную, личным визитом или другим способом? 2) Возможно и есть ли необходимость в личном визите к судье для изъявления желания поручиться за подозреваемого?

, Игорь, г. Новосибирск
Игорь Гритчин
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Уточните, вопрос стоит в изменении меры пресечения? И где находится дело, рассматривается судом или еще на стадии расследования?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Дело на этапе расследования, скорее всего. Подозреваемый был задержан и помещён в СИЗО. Адвокатом подана апелляция для изменения меры пресечения на более мягкую.

Если этому подозреваемому избрана мера пресечения содержание под стражей, защите необходимо обратиться к следователю с ходатайством (согласованным с подозреваемым) об изменении меры пресечения на личное поручительство. К этому ходатайству приложить заявления (ходатайства) от лиц дающих поручительство.

Следователь обязан рассмотреть это ходатайство и вынести постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

Так же возможно при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в суде, предоставить суду заявления (ходатайства) от лиц дающих поручительство для того, чтобы подтвердить, что этому лицу возможно избрать иную меру пресечения, а не содержание под стражей.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку судом первой инстанции мера избрана, обжалуется, постольку поручительство в письменном виде необходимо представить в суд апелляционной инстанции (хотя надо было — в суд первой инстанции и суд первой инстанции был бы обязан обсудить такое ходатайство). 

Поручительство передаст суду  адвокат — это его работа.

Такой же экземпляр поручительства необходимо подать следователю через адвоката для приобщения к материалам дела. Менять ли меру пресечения — решает следователь.

При рассмотрении судом ходатайства следователя о продлении меры адвокат будет возражать, ссылаясь в том числе и на поручительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019