Как продать квартиру после использования мат капитала в данном случае?

Купил 1-ком. кв. 39,00 кв.м. квартиру в 2017 года за 2 500 000 руб. 1 500 000 собственные средства, 1 000 000 ипотека. Через месяц на погашение ипотеки использовал материнский капитал 453 000, дал перед нотариусом обязательство выделить доли детям после снятия обременения (т.е. после выплаты ипотеки). На данный момент осталось погасить ипотеку 150 000 руб. Дом сдан 01.12.2018, подписал акт-приема передачи, в собственность еще не оформил. На данный момент хочу погасить ипотеку за 1-ком. кв., снять обременение, оформить в собственность пока без выделения долей детям и продать эту квартиру в в течении 2 мес. и купить новую 2-ком.

Вопросы:

1. Как лучше продать 1 ком. квартиру и будут ли проблемы при продаже и какие?

2. Нужно ли обращаться в органы опеки если еще не выделил доли в собственность детям, а купить в течении 6 мес. 2-х ком. кв. в ипотеку, у нотариуса дать обязательство выделить доли детям в новой квартире и выделить доли после снятия обременения в 2-х. ком. кв.?

3. На каких условиях органы опеки дают разрешение на продажу квартиры в данной ситуации?

Как поступить в такой ситуации подскажите пожалуйста ?

, дмитрий, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По закону вы должны выделить доли именно в той квартире, на которую выделялись средства материнского капитала. Вариант с передачей в собственность детей иного имущества не будет надлежащим исполнением закона. В настоящее время уже существует судебная практика, когда суд в аналогичной ситуации обязывает возвратить средства материнского капитала в Пенсионный фонд.

Единственный законный выход из ситуации исполнить обязательства, выделить доли детям и получить согласие органов опеки на продажу квартиры. Органы опеки дадут такое разрешение только в случае одновременного приобретения  жилья, в котором вы выделите доли детям. Но с учётом того, что новая квартира будет приобретаться в ипотеку, это усложнит ситуацию с получением согласия и от органов опеки и от банка.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

     Добрый день Дмитрий.

     Если Вы продадите квартиру без выделения долей на супругу и детей, то сделка будет ничтожной. Тем более сейчас почти все проверяют пр покупке, не было ли погашение кредита материнским капиталом.

     Согласие опеки нужно получать только после выделения долей детям и регистрации права долевой собственности. Нотариальное обязательство Вы должны исполнить и выделит доли именно в этой квартире. Законом не предусмотрено замена нотариального обязательства по выделению долей на другой объект.

    Так что действуйте по закону. Выделяйте доли всем членам семьи, получайте согласие органа опеки на продажу. Тогда все будет законно.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи