Как получить наследство, если завещание аннулировано

Здравствуйте. В двух словах о своей проблеме. В декабре прошлого года умерла моя теща. В 2006 году, после похорон моей жены, она оставила завещание на моих двоих детей. Зная о 6 месяцах срока до объявления наследников, я обратился к нотариусу и узнал, что теща еще в 2011 году аннулировала данное завещание, и оставила целый список новых завещаний (понимаю, что имеет силу последнее завещание). К тому же, по всей видимости, ее сестра оставила заявление на получение наследства, через три дня после ее смерти (нотариус не говорит кто именно). В настоящее время мои дети находятся за границей, и я по доверенности попытался тоже от их имени оставить заявление на получение наследства, но нотариус сказала, что это не имеет смысла, так как завещание аннулировано, и это лишние расходы. Проблема заключается в том, что теща жила в двух тысячах километрах от меня, она всю жизнь меняла место жительства. Я, несколько раз помогал ей с переездами, деньгами и т д. Она была своеобразным человеком, могла посреди ночи позвонить и попросить приехать, так как ее в данный момент убивают представители различных национальностей нашей любимой родины. Мне приходилось срываться и ехать к ней на всякие разборки. Приехав в ее город, я узнал, что она умерла от рака мозга, в 83 года. Проблема в том, что я уже не «мальчик» и в настоящее время несколько ограничен в средствах, не имею возможности по несколько раз ездить за две тысячи километров, нанимать юристов….. Предполагаю, что придется судиться с многочисленными завещателями (нотариус показала, там целый список). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно удаленно получить необходимые документы (например, справку о её болезни для суда), я не знаю номера больницы, где она лежала (не до того было, бегать по бумагам). Мне необходим конкретный план, последовательности моих действий, как грамотно не мотаясь по четыре тысячи километров туда обратно, попытаться решить вопрос в пользу моих детей и внуков. Благодарю Вас!

, Александр Микаелян, г. Великие Луки
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Пожалуй единственная возможность у Вас оспорить завещание — это оспорить его по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Поскольку Ваша теща страдала заболеванием головного мозга.

Для этого Вам соответственно придется обращаться в суд по месту открытия наследства, поэтому «мотаться» в любом случае придется, и плана тут никакого быть не может, так как подобные дела всегда сложны и непредсказуемы. Самое оптимальное это найти юриста или адвоката в этом городе, который будет представлять Ваши интересы, и выписать на него доверенность.

При этом если Вы намерены бороться за наследство, заявление от имени детей в любом случае подайте.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно удаленно получить необходимые документы

Вы не обязаны представлять все документы, тем более часть из них, относительно состояния здоровья Вашей тещи, Вам все равно никто не предоставит, так как это сведения составляющие врачебную тайну. Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании всех этих документов.

Согласно ст. 57 ГПК РФ

. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Запрос суда в любом случае будет исполнен, документы направлены в суд, а Вы или Ваш представитель смогут с ними ознакомиться.

На основании этих документов суд в любом случае назначит посмертную экспертизу, которая покажет, отдавала ли Ваша теща отчет в своих действиях, когда аннулировала старое завещание и подписывала новое или нет.

С уважением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К  сожалению справку Вы получить самостоятельно не сможете. Вы не являетесь на настоящий момент наследником. Единственное, что Вы можете, это инициировать иск о признании  завещаний недействительными, скажем в силу той же

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

и истребовать через суд соответствующие документы из лечебного учреждения. Но здесь опять же необходимо рассматривать детали. В любом случае при рассмотрении указанной категории дел особой значение будет иметь экспертиза по поводу состояния наследодателя на момент составления завещания. Ну и так же не забывайте о сроках исковой давности.

И еще один момент, исходя из того, как далеко Вы проживаете, на мой взгляд, без помощи представителя на месте Вы вряд ли обойдетесь.

С уважением Евгений Беляев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 6 месяцев от имени детей надо обратиться к нотариусуобязательно. Это даже можно сделать из другого города или страны. Надо отправить нотариусу заявление о вступлении в наследство, заверить подпись. Приложить свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти их матери. А ближе к концу 6 месячного срока обратиться в  суд с иском о признании  завещаний недействительными  на том основании что  на не понимала что подписывает из за своей болезни. Ст 177 ГК РФ. В суде будете просить назначить посмертную  психиатрическую экспертизу по медицинским  документам тещи. Надо указать откуда что запросить, из каких поликлиник или больниц. Без юриста в этом деле никак не справиться.   Обязательно подать заявление о запрете нотариусу выдавать кому-либо свидетельство о праве на наследство до вынесения решения по делу. Сложности что у вас несколько завещаний, и чтобы осталось в силе ваше завещание надо признавать все последующие недействительными. Если экспертиза подтвердит что она не понимала что подписывает, то завещания суд признает недействительными. Если нотариусу не подадите заявление уже не получится и в суде оспаривать завещания. из за пропуска срока обращения.

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

Я хотел уточнить:

 В своем городе я заверяю свою подпись на «заявлении о вступлении в наследство» у нотариуса, находящегося в моем городе и вместе с  свидетельствами о рождении моих детей и свидетельством о смерти моей жены, отправляю нотариусам (завещания у двух нотариусов) находящимся в городе моей тещи?

В какую организацию подать заявление о запрете нотариуса выдавать кому – либо свидетельство о праве на наследство?

Простите за столь подробное пересказывание вопроса, далек от юриспруденции.

Отправляете нотариусу у которого открыто наследственное дело! Если не знаете у кого открыто, или оно не открыто еще, то отправьте на адрес Нотариальной палаты города. Если это в Москве, то адрес  — Бобров переулок, дом 6. Запрет нотариусу на выдачу свидетельства выдаёт суд, когда вы подадите в суд исковое заявление о признании других завещаний недействительными.