Как выйти из списка экстремистов в моем случае?
Добрый день,в сентябре 18 года был судим по статье 282.1,наказание было в виде штрафа,который я оплатил,но меня еще добавили в список действующих экстремистов и террористов росфинмониторинга.Такой вопрос,могу ли я выйти из этого списка и как это сделать в связи с недавней частичной декриминализацией статьи,так как по факту более осужденным я не являюсь?
Здравствуйте, Павел. Через год со дня полной уплаты назначенного приговором суда штрафа ваша судимость будет погашена, и у Вас появляется законная возможность исключения из Перечня. Теоретически, МВД должно послать документ со сведениями о погашении судимости. Однако лучше всего позаботиться о выходе из списка самостоятельно. Например, можно самостоятельно обратиться в Росфинмониторинг со сканом приговора и квитанцией об уплате штрафа. После этого ведомство должно проверить эти сведения. Как только сведения будут проверены, фигурант Перечня попадает в список исключённых из перечня на 1 — 2 недели, а потом и вовсе исчезает из него.
Надеюсь я дал Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Удачи Вам!
Указанная Вами статья не декриминализирована